Кабмин утвердил изменение в ПДД от 12.02.13


Рекомендуемые сообщения

Al_luk    17

Если мое предложение по форуму в рамках ветки "АвтоЗаконы" примут,то прошу добавить эту инфу в разел"ПДД". Если нет - будет полезно знать!

Кабинет Министров утвердил изменения в правила дорожного движения (ПДД). Новая редакция правил дорожного движения вступает в силу с 15 апреля

Изображение

Ближний свет/ходовые огни

Уже с весны украинцам придется ездить с включенными ходовыми огнями или включенным ближним светом, если таковых нет. В новой редакции ПДД сказано, что дневные ходовые огни - это внешние приборы освещения белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток.

Изображение

С 1 октября по 1 мая придется ездить с включенным ближним светом

Важно отметить, что украинские автомобилисты будут вынуждены включать днем огни/фары лишь за пределами населенных пунктов. Причем пользоваться светотехникой в обязательном порядке нужно с 1 октября по 1 мая. То есть, не включать ходовые огни/ближний свет можно только летом. Авторы изменений в ПДД считают, что это нововведение позволит улучшить реакцию водителей на изменяющиеся дорожные условия.

В новой редакции ПДД изменилось определение термина «темное время суток». Ранее в правилах было сказано, что таковым является период суток "за полчаса после заката солнца" и "за 30 минут после восходa". В новой же редакции сказано, что темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца".

Изображение

На свой страх и риск

Многих водителей может удивить тот факт, что чиновники решили не заставлять автомобилистов делать то, что заставлять, в принципе, стоило бы.

Изображение

Одевать ли светоотражающий жилет и когда переобувать свою машину – дело сугубо личное

Так, в новой редакции ПДД нет пункта, который обязывает водителя и/или пассажиров одевать светоотражающий жилет, пребывая в темное время суток на трассе вне автомобиля.

Нет четкого разъяснения о необходимости смены резины в связи с временем года. Вместо указания дат и/или температуры воздуха, когда нужно «переобуть» автомобиль, рекомендовано лишь «использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части». Риторический вопрос: учитывая нынешнее состояние дорог, какие же тогда нужно использовать шины? Тракторные?

Знаки важнее

Вновой редакции ПДД объяснили, что важнее - знаки или разметка.

Изображение

Дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой

Согласно нововведениям, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. То есть, если знаком разрешен поворот налево, но при этом присутствует сплошная - можно поворачивать. Если же знак запрещает, а разметка нет - нельзя. Это разъяснение можно считать важным, поскольку многие водители не раз сталкивались с ситуацией, когда знаки и разметка противоречили друг другу.

В новой редакции ПДД также указано, что дорожные знаки должны быть видимы не менее, чем за 100 метров и располагаться не выше 6 метров. Дорожная разметка должна быть видимой в любое время суток. «А что если разметку замело снегом?», - спросите вы. В этом случае, как гласят нововведения, должны быть установлены соответствующие знаки.

Изображение

Вот только не совсем ясно, как тогда доказать свою правоту сотруднику ГАИ, который может остановить водителя за то, что тот якобы пересек сплошную, которую тем не менее может быть не видно из-за снега или грязи. Момент спорный. Скорее всего, уже по известной практике, сотрудник ГАИ составит протокол, а определять, виноват водитель или нет, будет суд.

Обгон

Из Правил исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны.

Изображение

Впрочем, это не означает, что теперь можно будет объезжать поток справа, по обочине.

О понятиях

В новой редакции ПДД появились термины «газон» и «маневрирование».

Изображение

Парковаться на газоне нельзя. Если территория считается таковым

В оригинале термин «газон» определяется как «ділянка однорідної території з дерновим покриттям, який штучно створюється шляхом посіву і вирощування дерностворюючих трав». Нововведения гласят, что на таких территориях стоянка и остановка транспортных средств запрещена. Значит ли это, что можно парковать машину на территории, засаженной сорняками? В теории да, но на практике, наверное, водителям придется доказывать, что они оставили свой автомобиль не на «покритті з дерностворюючими травами». Видимо, сотрудников ГАИ научат еще и азам ботаники.

Понятие «маневрирование» определяется как «початок руху, перестроювання транспортного засобу з однієї смуги на іншу, поворот вправо або вліво, розворот, рух заднім ходом, з'їзд на узбіччя».

Изображение

Появилось и такое понятие как «усовершенствованное дорожное покрытие». Таковым является «цементобетонное, асфальтобетонное, железобетонное или армобетонное сборное покрытие».

Новые знаки и разметка

В последней редакции ПДД предусмотрено введение новых знаков и дорожной разметки.

Изображение

Последняя редакция ПДД предусматривает введение новых знаков

Видимо, для того, чтобы водителям было легче понимать, где и как лучше пропускать пассажиров, авторы нововведений решил ввести знаки «Пункт остановки трамвая» и «Конец пункта остановки трамвая». Полезные знаки, если учесть, что в Киеве, Львове и других крупных городах довольно много мест, где трамвая останавливаются посреди дороги, а пассажиры ждут транспорта на обочине.

Предусмотрено появление знаков «Фото-» и «Видеофиксация нарушений». По мнению чиновников, они позволят дисциплинировать водителей, хотя и сегодня подобные знаки встречаются нередко. За исключением видеофиксации.

Изображение

В новой редакции ПДД предусмотрено появление дорожной разметки синего (парковка на проезжей части) и оранжевого цветов (временная разметка).

Изображение

Хорошо ли

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что в новой редакции ПДД есть положительные моменты. Но вот печально, что присутствует и абсолютно бесполезные или спорные нововведения. Однако, их эффективность или бездейственность покажет лишь время... и статистика ДТП, которая, по мнению авторов нововведений, должна измениться в лучшую сторону.

Взято с:http://autoportal.ua...olaw/25983.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makc    3

кстати я тоже об ето думал,глаза,туманочки,я думаю пойдеть..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

странное изменение:

Из Правил ислючен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны.

если руководствоваться самим понятием обгон (опережение с выездом на встречку), то как можно выполнить обгон кроме как слева?

справа по обочине? в Украине нет справа встречки, в Англии есть, а в Украине нет.

если полос движения в одном направлении будет минимум 2, для того чтобы обойти справа, то судя по правилам должна быть разделительная полоса, причем сплошная 2шт., пересекать их нельзя, а обьехать в этом случае авто можно только справа, раньше было опережение, теперь я так понимаю это обгон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда читал обратил внимание. Скорее всего теперь обгоном называют опережение. А на счет ангелов не уверен, они вроде и видны и к яркости докопаться можно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

Обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения.

Параграф 14, ПДД

14.1 Осуществлять обгон нерельсовых транспортных средств разрешается только слева.

Этот пункт и отменили. Возможно, у нас готовятся новые ПДД, в которых мы сможем двигаться в каком угодно направлении по любой полосе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многочисленным прозьбам трудящихся))) а то и так половина водителей ездят не стесняясь по встречке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
DOKTOR    10

Доброго времени суток,у меня вопрос для тех кто знает:какие существуют правила регистрации на февраль-март 2013 года БМВ 520 1994 года?Генералка, или уже я слышал делается акт купли-продажи и с ним идешь в ДАI и просто платишь деньги за замену регистрационного документа(техпаспорта)?Извините че не в тему! СПАСИБО за ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

Доброго времени суток,у меня вопрос для тех кто знает:какие существуют правила регистрации на февраль-март 2013 года БМВ 520 1994 года?Генералка, или уже я слышал делается акт купли-продажи и с ним идешь в ДАI и просто платишь деньги за замену регистрационного документа(техпаспорта)?Извините че не в тему! СПАСИБО за ответы..

С началом 2013 года вступил в силу закон, по которому отменяется уплата 3%-го сбора на обязательное пенсионное страхование при перерегистрации автомобилей, мотоциклов и мопедов, но вводится дифференцированная ставка такого сбора (от 3% до 5%) при первичной регистрации автотранспортного средства.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, при первичной регистрации ставка пенсионного сбора теперь будет зависеть от стоимости транспортного средства и составит 3%, если стоимость авто не превышает 165 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан (с 1 октября 2012 года - 1118 грн - ред.), 4% - если стоимость авто эквивалентна 165-290 таких минимумов, 5% - при превышении размера 290 прожиточных минимумов.

При этом новыми нормами вводится возможность определения оценочной стоимости автомобилей при их продаже, дарении, наследовании физическими лицами исходя из их среднерыночной стоимости, порядок определения которой устанавливает Кабмин, или из оценочной стоимости, определенной законодательно.

Кроме того, размер госпошлины за нотариальное заверение договоров отчуждения транспортных средств снижается с 1% (для родственников продавца) и 5% (для других лиц) до одного (17 грн) и пяти (85 грн) налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOKTOR    10

Спасиба за инфу.

А еще вопросик скоко будет стоить поставить на учёт в Черкасской области,г.Канев БМВ 525 м50в25 1994-1995года?Кто ставил на учет,в каких городах и что по стоимости отпишитесь, ПЛИЗ. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу