Расчет контрольной суммы VIN code BMW


Ingenieur

Рекомендуемые сообщения

Ingenieur    79

Есть такое понятие как "контрольная сумма" для проверки корректности и оригинальности VIN кода BMW.

Алгоритм нашел в инете, он состоит в следующем:

9-й символ в VIN коде это цифра контрольной суммы.

  • Записываем VIN.

  • Из таблицы 1 заменяем символы VIN на цифры и записываем в 1ю строку таблицы 3.

  • В таблице 2 находиться спец алгоритм, записываем этот алгоритм во 2ю строку таблицы 3, при этом под 9м символом оставляем пустое место.

  • Перемножаем между собой ячейки строк 1 и 2 таблицы 3. Суммируем перемноженное. Получаем сумму.

  • Эту сумму делим на 11. Остаток от деления суммы на 11 и есть "контрольная сумма", которая должна совпасть с 9-м символом VIN кода.
В приложении создал Excel для расчета, можно потренироваться и проверить.

VIN в Excele взят первый попавшийся.

CRC_vin_BMW.xls

post-384-0-24947700-1377252816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

Також бачив недавно цей прорахунок, але в мене дев"ята цифра "0"

Цей прорахунок важливий при покупці, допомагає перевірити чи не перебитий номер кузова

В рядку "замена t1" перша цифра мала б бути "5", згідно "table1"

Я знайшов подібний прорахунок, в моєму випадку з дев"ятою цифрою "0", залишку після цілого числа не було, тобто "0". Зійшлося :) . Дивитися тут(внизу) http://www.drive2.ru/users/expert95/blog/288230376152319780/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

Також бачив недавно цей прорахунок, але в мене дев"ята цифра "0"

Цей прорахунок важливий при покупці, допомагає перевірити чи не перебитий номер кузова

В рядку "замена t1" перша цифра мала б бути "5", згідно "table1"

Я знайшов подібний прорахунок, в моєму випадку з дев"ятою цифрою "0", залишку після цілого числа не було, тобто "0". Зійшлося :) . Дивитися тут(внизу) VIN-коды для BMW

обновив файли по твоїй ссилці, алгоритм той самий, просто першого разу я налажав в Екселі.

для прикладу розрахував свій VIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

Сформував собі таку ж табличку, можливо пригодиться на майбутнє :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

обновив файли по твоїй ссилці, алгоритм той самий, просто першого разу я налажав в Екселі.

для прикладу розрахував свій VIN.

Коля, поправь файлик, а то при нажатии отправляет на главную страницу форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

Коля, поправь файлик, а то при нажатии отправляет на главную страницу форума.

я уже правил, не получается, заливал эксель как и картинку, картинка нормально а таблица нет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

Все таки я не зовсім розумію як ця контрольна цифра оберігає від перебитого номера. Розглянемо дві ситуації : 1. На кузові перебили номер під "чисті документи",після перебиття контрольна цифра буде вірна(так як на документах заводський номер вірний) ;

2. Підробили техпаспорт під вірний WIN на кузові, знову ж номер буде вірний.

Може я чогось не знаю або не розумію... Які ще варіанти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

Все таки я не зовсім розумію як ця контрольна цифра оберігає від перебитого номера. Розглянемо дві ситуації : 1. На кузові перебили номер під "чисті документи",після перебиття контрольна цифра буде вірна(так як на документах заводський номер вірний) ;

2. Підробили техпаспорт під вірний WIN на кузові, знову ж номер буде вірний.

Може я чогось не знаю або не розумію... Які ще варіанти ?

я думаю так, що при підробці VIN змінюють один максимум 2 символи, не більше.

останні 7 символів це комплектація авто, і вона жорстко привязана до попередніх символів, підробити большість символів комплектації я думаю що не можливо.

Для того щоб унеможливити підробку, спеціально виключені з коду символи О (буква), Q та І, бо вони легко перетворюються на нуль та 1.

я цю темку створив після того, як сьгодні попросили розшифрувати код, код розшифрував і комплектація стала відома, але код виявився не корректним, бо була помилка в один симводі.

наприклад: WBAHD51020BG37284 корректний WBAHD51020BG37286 некоректний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу