Электролюк в место механики


zelya

Рекомендуемые сообщения

zelya    3

Привет всем! Возникла проблемка, прошу дельного совета. Поломалась у меня в механическом люке салазка, когда собрался менятьее то как отдельную запчасть я по нашим разборкам не нашел, а если и есть то по цене люка в сборе:( Стало быть купил електролюк в сборе с кнопкой, привез домой и обалдел - шнурков на подключение люка нету ( когда брал то перепутал с шнурками на подсветку). Вообщем ни блока управления, ни проводов:( Как подключать - вроде нашел 2 варианта:

1) По шибко заумной схеме с пятью релюхами и блоком доводчика - себестоимость данного девайса получается больше чем родной блок управления.

2) Тупо завести на кнопку плюс и минус и поддрачивать кнопкой до полного закрытия люка:) - велика вероятность того что может выйти из строя сама кнопка - жалко!:)

Так что стою перед дилеммой:) Может кто знает какой-то другой способ? Или что дельное предложат?

Может кто знает распайку штекеров на колодке мотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VitalikKPS    1

У меня тоже стояла механика и не было проводов,купил проводку воткнул ее в фишку под сидением и все работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

У меня тоже стояла механика и не было проводов,купил проводку воткнул ее в фишку под сидением и все работает!

ЛС

А где располагается блок управления люком? ( я понял, что под седушкой! Но который из них?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VitalikKPS    1

Под сидухой,один управление второй исполнение.Они отвечают за подЪемники за люк за дворники ЦЗ свет в салоне и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

ставь доводчик стекл и будет он бегать как родная логика БМВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

Ну это на крайний случай. Консультировался со знакомым авто электриком по поводу данного способа - так меня обрадовал что релюшки на 30-40А и нормального качества( которые будут стабильно работать) найти довольно проблематично. То есть задача - найти схожую схему на аналоговых элементах. Но я не могу понять какую функцию выполняет этот доводчик? и чем его можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Доводчик делает дотяжку люка. Тобиш ты один раз коротко нажал отпустил и люк сам едет до полного открытия/закрытия.

Можно сделать на двух релюхах пятиконтактных. Проработает достаточно долго.

Незнаю как по поводу аналоговых елементов( если кто такую соберет с меня пиво) я в свое время пытался собрать на цыфре ето все( а именно на ПЛИСе) но так до ума и не довел. Есть проект в бинарке но под него схемку не собирал, прикинул что проще взять доводчик а вместо реле силовые транзисторы(например полевики, они комутируют ток до 20А спокойно а на люке таких токов и в помине нет).

Единственны минус схемы с доводчиком то что не будет работать автозакрытие люка. Доводчик не будет адекватно реагировать на то открыт люк вверх или отведен назад он тупо будет тянуть в одну сторону.

Вот так вот.

Еще как вариант можно попытатся взять родной блок управление люком от хай проводок и попытатся его запитать в обход родной цепи. Честно говоря была такая идея но не нашел блока что бы поигратся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

Доводчик делает дотяжку люка. Тобиш ты один раз коротко нажал отпустил и люк сам едет до полного открытия/закрытия.

Можно сделать на двух релюхах пятиконтактных. Проработает достаточно долго.

Незнаю как по поводу аналоговых елементов( если кто такую соберет с меня пиво) я в свое время пытался собрать на цыфре ето все( а именно на ПЛИСе) но так до ума и не довел. Есть проект в бинарке но под него схемку не собирал, прикинул что проще взять доводчик а вместо реле силовые транзисторы(например полевики, они комутируют ток до 20А спокойно а на люке таких токов и в помине нет).

Единственны минус схемы с доводчиком то что не будет работать автозакрытие люка. Доводчик не будет адекватно реагировать на то открыт люк вверх или отведен назад он тупо будет тянуть в одну сторону.

Вот так вот.

Еще как вариант можно попытатся взять родной блок управление люком от хай проводок и попытатся его запитать в обход родной цепи. Честно говоря была такая идея но не нашел блока что бы поигратся

Это уже интересней! А по подробней можно на щет 2х 5ти контактных релюх?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Все просто. берем две релюхи на 5 контактов(переключающие) на выход мотор а на два входа + и - . изначально обе седят на -. при подаче управляющего сигнала от кнопки одна релюшка переключается с -на + вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

Все просто. берем две релюхи на 5 контактов(переключающие) на выход мотор а на два входа + и - . изначально обе седят на -. при подаче управляющего сигнала от кнопки одна релюшка переключается с -на + вот и все.

Толи лыжи не едут, толи я ....А нарисовать можна? ПЛИЗЗЗЗ а то не доганяю чтото... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Изображение

сори что не по фен шую нарисовано. быстро навалял в пеинте.

Суть такова. есть два реле оба на входи имеют + и - а на выход постоянно дают -.

тобиш на мотор идет на оба контакта по -. Когда на кнопке нажимаем закрыть реле нумер 1 переключается и дает вместо - на выход + и мотор крутится в сторону допустим по часовой.

Если нажимаем открыть реле нумер 2 срабатывает и мотор уже меняет полярность подключения, тобиш крутит в другую сторону. Просто как в садике и работает нормально. при условии что не задолбает держать нажатой кнопку до полного открытя люка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

Изображение

сори что не по фен шую нарисовано. быстро навалял в пеинте.

Суть такова. есть два реле оба на входи имеют + и - а на выход постоянно дают -.

тобиш на мотор идет на оба контакта по -. Когда на кнопке нажимаем закрыть реле нумер 1 переключается и дает вместо - на выход + и мотор крутится в сторону допустим по часовой.

Если нажимаем открыть реле нумер 2 срабатывает и мотор уже меняет полярность подключения, тобиш крутит в другую сторону. Просто как в садике и работает нормально. при условии что не задолбает держать нажатой кнопку до полного открытя люка

Спасибо со схемой разобрался!:) Но возник вопрос: В двигатель входит 5 проводов - 2 на питание, 2- концевики и 1 на питание концевиков люка. А по какому принципу работает сам концевик в моторчике? и какой ток потребляет моторчик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

Все просто. берем две релюхи на 5 контактов(переключающие) на выход мотор а на два входа + и - . изначально обе седят на -. при подаче управляющего сигнала от кнопки одна релюшка переключается с -на + вот и все.

Еще раз спасибо Подключил, запустил - работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelya    3

Всегда пожалуйста))

С концевиками разобрался?

Пока нет, подключил так по схеме:) А что есть интересные идеи?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

ну в принципе концевики там играют роль только если замудриватся с логикой. типа что бы сам открывался /закрывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу