Течет расширительный бачок через винт для удаления воздуха


Рекомендуемые сообщения

aquadon    0

Всем доброго времени суток!

Течет расширительный бачок через винт для удаления воздуха. Причем там стоит не родной мелкий пластиковый винт, а здоровенный стальной болт (довольно длинный) под ключ на 13.

Болт не плотно закручивается, проскакивает. Видимо, сорвана пластиковая резьба в расширительном бачке.

 

Кто разбирал бачок, как можно поправить ситуацию? Возможно ли нарезать новую резьбу?

По финансам сейчас не до покупки нового радиатора или расширительного бачка.

post-4127-0-05143200-1418490370_thumb.jpgpost-4127-0-78433500-1418490366_thumb.pngpost-4127-0-86464800-1418490356_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

я делал в токарке такой винт, только делал чтоб высота резьбы была выше (полная) и тогда нормально держал. Может под твоим винтом резиновое колечко "закончилось" того и не держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

я делал в токарке такой винт, только делал чтоб высота резьбы была выше (полная) и тогда нормально держал. Может под твоим винтом резиновое колечко "закончилось" того и не держит

У меня там, походу, вообще колхоз колхозом. Под здоровенным стальным болтом толстая, явно не родная, резинка. И все это было замазано герметиком, но недавно пришлось раскручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

а трещины там от такого болта не могло появится?

Да не похоже. Просто не могу плотно болт закрутить. Резьба, в которую он вкручивается, как я понимаю, пластиковая. Видимо, я пластиковую резьбу стальным болтом и слизал, когда закручивал. Родной то пластиковый болт, как я сейчас узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

родной, Да! можно попробовать нарезать резьбу следующую по размеру, главное не забить отверствие. если мне память не изменяет родной винт шаг резьбы 7на1 т.е. можно попробовать нарезать 8-ю резьбу или 9-ю только и винт нужно сделать нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

@@bymer1980, тоже сейчас склоняюсь попробовать такой вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

только там в винте нужно ещё отверстие сделать почти под самой шляпой, для развоздушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0
только там в винте нужно ещё отверстие сделать почти под самой шляпой, для развоздушки
 

Не охота заморачиваться (и так болт подыскать подходящий нужно). Для развоздушки я его просто выкручу полностью, когда потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

в этом и есть весь фокус ))) так тебе нужно будет выкручивать полностью болт, что повлечет за собой потерю тосола, а если будет в этот момент сильное давление, то и болт улетит в неизвестном направлении (было такое, знаю о чем говорю) зрелище не из приятных когда херячит фонтан кипятка, а закрыть ты его не можешь. А с отверстием в винте ты винт выкручиваешь на пару оборотов и кроме воздуха в виде пара из него ничего не выходит. Как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

та собственно не за что. Могу завтра глянуть, у меня где-то есть эта крышка верхняя с резьбой. Только вот не помню в каком состоянии там резьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом и есть весь фокус ))) так тебе нужно будет выкручивать полностью болт, что повлечет за собой потерю тосола, а если будет в этот момент сильное давление, то и болт улетит в неизвестном направлении (было такое, знаю о чем говорю) зрелище не из приятных когда херячит фонтан кипятка, а закрыть ты его не можешь. А с отверстием в винте ты винт выкручиваешь на пару оборотов и кроме воздуха в виде пара из него ничего не выходит. Как-то так!

У МЕНЯ ЭТОТ БОЛТ ВООБЩЕ ЗАГЛУШЕН И НЕ КАКИХ ПРОБЛЕМ. А ЧТО БЫ ЕГО БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ НЕ ВЫДАВИЛО НУЖНО ЧТО БЫ КРЫШКА РАЗШЕРИТЕЛЬНОГО БАЧКА РАБОТАЛА И СТРАВЛИВАЛА ДАВЛЕНИЕ СВЫШЕ 2 БАР. ДЛЯ ЭТОГО Я РАЗ В 3 МЕСЯЦА ЕЕ МЕНЯЮ, А ТО ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ОНА НЕ СТРАВЛИВАЕТ МОЖЕТ РОЗОРВАТЬ РАДИАТОР. А СИСТЕМУ И БЕЗ ЭТОГО БОЛТИКА НЕ ПРОБЛЕМНО ПРОКАЧАТЬ.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в три месяца? Зачем??

что бы наверняка знать что я не закиплю или не порвет радиатор, вообще то это одно из слабых мест системы охлаждения. а 200 грн в три-четыре месяцы мне не жалко для само перестраховки. эта крышка часто парит мозг, и вылазит это людям большими проблемами, я ж не навязываю ее всем менять так, это чисто мое мнение и решение)))))))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

та собственно не за что. Могу завтра глянуть, у меня где-то есть эта крышка верхняя с резьбой. Только вот не помню в каком состоянии там резьба

Сфоткай, пожалуйста, то, что у тебя есть. Только по моему там резьба не в крышке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

Та я как бы тоже не навязываю ничего, а пишу исключительно, то что сам пережил и с чем столкнулся. Хорошо, сфоткаю. Вечером выложу.

Изменено пользователем bymer1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

вот так все это хозяйство выглядит. в принципе если до тебя никто не резал резьбу то есть шанс на удачный результат.

post-3015-0-19700400-1418645549_thumb.jpg

post-3015-0-54451200-1418645553_thumb.jpg

post-3015-0-57029600-1418645558_thumb.jpg

post-3015-0-32617900-1418645562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

забыл написать, родной диаметр винта 10на1 т.е. тебе нужно искать 11метчик, если резать стандартным на 12 скорей всего только испортишь, стенки тоненькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

Блин, у меня там вкручен болт 10х1.5 или 10х1.25. Но никак не 10х1. Теперь понятно, почему резьба слизана. Я смотрел, вроде, метчиком на 12 нормально должно быть, стенки с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bymer1980    4

Лучше поискать на 11, там наружный диаметр вроде 15 или 16 16-12>4 4>2мм на сторону эт маловато для пластика. Хотя попробовать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
aquadon    0
Ну как успехи? Получилось что нибудь?

Да, как раз сегодня сделали.

Большое спасибо Жене Knight за помощь!

 

Фото скину чуть позже, ибо уже темно было.

 

Нарезали новую резьбу M12 (там места еще с большим запасом), вкрутили предварительно укороченный болт M12 и сделали некое подобие прокладки из герметика Crocodile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу