легкий способ диагностики топливного насоса без манометра


Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что требуется проверить бензонасос, а переходников с манометром нет, или есть но на их установку и снятие не охота тратить время. При проверке бензонасоса необходимо определить выдаёт ли он давление, на которое настроен регулятор давления топлива и какой будет производительность насоса при этом давлении. Это сопряжено с неоднократной разборкой/сборкой соединений топливной системы и занимает не мало времени, особенно если делается впервые.

Как учила мариванна по физике, произведение давления на производительность даёт мощность бензонасоса. В то же время, в электрике приближённо мощность это произведение напряжения на ток. Напряжение аккумулятора - оно и в африке напряжение аккумулятора))), а ток будет зависеть от мощности бензонасоса. То есть, измерив величину тока, потребляемого бензонасосом, можно судить о его состоянии.

Для этого надо снять реле бензонасоса и в его колодке контакты 30 и 87 перемкнуть соблюдая полярность мультиметром, включенным в режиме амперметра на пределе измерения 10А. Зажигание не включать.Изображение


При давлении по манометру 3,6 кг/см2 ток, потребляемый насосом 5 ампер. Если потребляемый ток будет меньше,  то с насосом или каким-то другим элементом топливной системы есть проблеммы.
Изображение

Это я мерил на М50В25, для других двигателей с бензонасосами другой производительности и другим давлением настройки РДТ значения потребляемого тока исправным насосом будут отличаться, кто сделает у себя замеры, можно будет дополнить.


Взял тут http://www.e34.su/forum/topic/63045-ekspress-diagnostika-benzonasosa/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу