Ментовский безпредел


Kretovich

Рекомендуемые сообщения

Kretovich    7

З самого ранку Гейішники попортили нервову систему, хочеться поділитися ситуацією. Сьогодні в Тернополі легкий туман, починаючи рух включив габарити і противотуманні фари. Проїжаючи перехрестя ТОЧНО на зелене світло, мене зупиняє гаїшник і просить пред"явити документи, аргументуючи тим, що я проїхав перехрестя на жовте світло. Я впевнений що це не так, і попроисв показати доказ. Ми пройшли в патрульну машину, показувати зйомку мєнт відмовився, так як знає що не правий, і каже що за жовте світло просто попереджає. Дальше він починає складати протокол, я питаю по якій причині, він заявляє що в умовах недостатньої видимості(туман) водій зобов"язаний рухатися з ближнім світлом фар і показує пункт в ПДР. Я довго доказував що в мене включені противотуманні фари, та в кінці таки всунув йому 50 грн взятки, так як є ще два штрафи, по яких суджуся. Достала ця тяганина...

Ця ситуація мене сильно заїла за живе, приїжаю на роботу і читаю правила. Дійсно є пункт :

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості

незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на

транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі

світлові пристрої:

а) на всіх механічних транспортних засобах - фари ближнього

(дальнього) світла;

б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) - фари

або ліхтарі;

в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, -

габаритні ліхтарі. "

Але після нього є примітка :

"В умовах недостатньої видимості на механічних

транспортних засобах дозволяється замість фар

ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні

фари. "

Тобто я таки рухався згідно правил, але через незнання закону втратився на 50 грн. Найбільше в даній ситуації мене нервує те, що Геїшник спочатку втерав мені, що я проїхав перехрестя на жовте світло, хоча я точно їхав на зелене, і те що він знав що я їхав згідно правил ПДР(з включеними противотуманками), але скористався моїм недосконалим знанням ПДР і розвів мене на взятку. Висновок : "Життя в нашій країні тільки в наших руках. Треба досконало знати ПДР, інакше незнанням будуть користуватися ДАІ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

в нас в країні коли гаїшник стоїть на дорозі він виконує функції касира, і його мета збирання грошей за будь-що собі в касу.

тільки щось у ваших апетит малий - в києві мінімум сотню взяли б.

в нас в країні коли гаїшник стоїть на дорозі він виконує функції касира, і його мета збирання грошей за будь-що собі в касу.

тільки щось у ваших апетит малий - в києві мінімум сотню взяли б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

За статистикою в Тернополі найнижчий рівень зарплати, можливо в зв"язку з цим такі хабарі ...:)) Я розумію, що йому зранку назвали суму, яку потрібно зібрати, і рви задницю як хочеш, але не таким же чином. На дорозі вистачає реальних порушників, для чого так підло поступати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

Мда...я уже и перестал удивлятся нашим доблесным ГАЙцам.

Уважаемый ТС, вы допустили следующие ошибки,которыми поспользовались "стражи" автомобильного "порядка":

1. В ПДД есть пункт 16.8, согласно которому Вы совершив выезд на перекресток обязаны его завершить независимо от сигнала светофора на выезде. Более того, к сожалению сейчас не помню пункт ПДД, но есть там такой нюанс,что водитель имеет право проехать на желтый сигнал светофора, если для того,чтоб ему остановится нужно прибегнуть к экстренному торможению (конечно же, перед этим убедится в безопасности маневра). Так что Вы ничего не нарушаете при проезде на желтый сигнал.

2. Если все же остановили, требуйте(как Вы правильно и сделали фото и видео фиксацию правонарушения). Причем нужно стоять на своей до конца.

3. Из авто нельзя выходить ни в коем случае! Вытаскивая Вас из авто они могут гнуть свою палку дальше, как им угодно.

4. Доказательств того,что у Вас не был включен ближний свет фар(хотя Вы правильно описали,что и не обязаны его включать в туман, а можно только туманки) у ГАйца,конечно же нету, т.к. для этого нужно фиксировать все авто на видео камеру. А так, упераетесь рогом и говорите:"Товарищ инспектор, а я только что выключил фары..." И фиг они что докажут.

5. Нужно было спросить у великопоставленного надзерателя данного перекрестка, что он подразумевает в "не достаточной видимости". И есть ли у него прибор,которым он может доказать,что видимость - плохая. В ПДД написано (менее 300 метров,кажется). Вот пусть и ищет сертифицированный(!!!) прибор для измерения дальности видимости.

6.Надеюсь, Вы попросили инспектора показать его документы(служебное удостоверение) и их машина была припаркована по ПДД, а не как попало и обязательно со включенным маяком синего цвета. В противном случае, обязательно надо ему это сообщить и нажаловаться по телефону доверия,который обязательно должен быть в вашем мобильном, как телефоны родных и близких.

7. Надеюсь, Вы не показали документы инспектору,т.к. законного основания для этого он не предоставил.

8. Надеюсь, что Вы их не передали в руки инспектору, т.к. законы Вас этому не обязывают.

И последний совет - купите видео-регистратор. Видя его ГАИшники намного спокойнее и законее себя,как правило, ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

ТС, я с тобой согласен на все 100, но с другой стороны - если бы ты четко знал о приметке в п.19.1 , то я уверен, что тот гаец не смог бы тебя взуть на полтинник. Как говорится - (не в обиду тебе, ни в коем случае) "жизнь плоха без лоха" (С). У нас такой менталитет, и тут ничего не поделаешь.

Очень многие водители, соблюдающие ПДД, попадаются на какой-то мелочи, а эти продавцы полосатых палок за наш счет и живут, и тут тоже ничего не поделаешь. Точнее можно попытаться, но на эту тему уже столько расписано, так что я не вижу смысла повторяться.

Да, и Коля правильно написал - 50 гривен - это ты легко отделался. Тут уж видно тебе повезло, что гаец не очень жадный попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

ТС, вот,кстати, тут есть видео, которое отлино показывает,как надо с ними общаться.

http://e34club.com.ua/index.php?/topic/186-nado-sobljudat-pdd/page__pid__10565#entry10565

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

Al_luk - дякую за поради, візьму собі на замітку і обов"язково хочу ще раз перечитати ПДР.

E34TOUR95 - за лоха не ображаюся, так як прекрасно розумію, що в нашій країні це правило процвітає. Тому потрібно "зубрити" свої права і не допускати щоб з тобою всякі під...си поводилися подібним чином.

Al_luk - на рах.пункту №5 Ваших порад. Я саме і питав його як він докаже що сьогодні недостатня видимість, на що отримав відповідь : "Прочитайте прогноз погоди, там вказано про туманність..." . Це п...дец а не ситуація. Хамство в мєнта зашкалювало, що мене і вибивало з колії...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

Al_luk - на рах.пункту №5 Ваших порад. Я саме і питав його як він докаже що сьогодні недостатня видимість, на що отримав відповідь : "Прочитайте прогноз погоди, там вказано про туманність..." . Це п...дец а не ситуація. Хамство в мєнта зашкалювало, що мене і вибивало з колії...

Где написано в ПДД,что я обязан смотреть прогноз погоды и исходя из него включать или не включать фары!? П*пец какой-то, а не ГАИ. Сочувтсвую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

Зробив для себе висновок :

1. "Підтяну" знання правил дорожнього руху ;

2. Купляю відеорєєстратор.

Потрібно захищатися від цих під...сів !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

Абсолютно правильно. Только рекомендую помимо ПДД еще ознакомится с:

1. Закон о милиции - http://zakon1.rada.g...aws/show/565-12 - тут вообще описываются их полномочия.

2. Приказ 111 - http://gai.org.ua/nakaz-mvs-111/ - права, обязанности и порядок проведения процедур ГАИ

3. Если вы выпили или Вас разводят "на пьянку" - http://zakon2.rada.g...103-2008-%D0%BF - порядок проведения процедуры проверки на употребление алкоголя.

4. Вот тут есть перечень алкотестеров, которыми государство разрешает проверку водителя инспектором ГАИ и радаров измерения скорости - http://bezpekaua.com...nih-zasobv.html.

!!!Обязательно на каждый прибор должен быть сертификат соответствия.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Дякую !!! Всім "Ни жезла, ни гвоздя !!!"

Забыл добавить - " І сліпих ментів!" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kretovich    7

Ух Ваньку Дуліна би на них, та й щоб поганяв по ромашковому полю з всіма відповідними наслідками ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу