Азбука водителя!!!


Рекомендуемые сообщения

Dmitriy    30

Азбука водителя

Когда все началось, не вспомнит уже ни-кто.

А про Россию известно, что лет тридцать назад в одной из тогда еще советских газет появилась статья милицейского чина. Он возмущался тому, как за границей водители солидарно предупреждают друг друга о полицейских засадах. Мол, вот как живут там, на загнивающем Западе.

Реакция на заметку была неожиданной: после того «замигал» весь Союз.

1. Одно короткое мигание дальним светом:

- Понял.

- Обрати внимание.

2. Два коротких мигания дальним светом:

- Снижай скорость, впереди опасность или ГИБДД.

3. Частое мигание встречных фар:

- Вам дают знать, что у вашей машины что-то не в порядке с ближним светом.

- Или ваши фары слепят встречных водителей, переключись на ближний свет.

- Впереди опасный участок дороги или случилось ДТП, будь осторожнее!

4. Мигание обоими поворотниками:

- Знак благодарности (например, вы уступили дорогу). К слову, этот жест почему-то чаще наблюдается среди обладателей дорогих иномарок.

5. Жест руками в сторону двери вашего авто:

- У вас неплотно закрыта дверь.

- Что-то зажато в дверном проеме, например, ремень безопасности или шарф.

6. Короткий гудок:

- Благодарность, например, если вы предупредили о «засаде» в кустах или если пропустил на перекрестке.

7. Сигнал «дальним» в спину:

- Пропусти!

8. На трассе: у больших фур или автобусов непрерывно работает левая мигалка:

- Так часто предупреждают: не обгоняй меня, впереди опасность! Если в фуре видят, что легковушка все равно пытается обогнать, водила начинает прижимать упрямца к обочине.

Если же вас обгоняет фура, считается правилом хорошего тона моргнуть дальним светом (водитель фуры не всегда может определить, когда можно завершать обгон, не задев обгоняемую машину).

9. Кисть руки описывает круг и указывает вниз:

- У автомобиля спущена шина.

10. Указание рукой на обочину (в серьезных случаях внимание привлекают гудком или светом фар):

- У автомобиля какая-то неисправность, необходимо срочно остановиться.

11. Если тебе кто-то «моргает» ладошкой:

- Пора бы и фары включить.

12. Хлопают ладонью по воздуху:

- У вас открыт багажник.

13. Фига в сторону водителя:

- Между задними двойными колесами машины застрял булыжник.[/color]

Дополняйте !!!

Всем Удачки на дорогах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
knaight    191

ага кто бы у нас ее соблюдал. половина жлобов а половина дур за рулем с тущью и помадой в руках(не в обиду нашему БМВшному женскому составу).

но чую есть дето чисто женская автошкола де учать быть такими ду.... за рулем бо отродясь так ездить низя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Женя, тут ты не прав на все 100%. Дэбилов мужского пола хватает тоже. А многие девушки очень даже отлично водят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Al_luk    17

По поводу пункта 4 (благодарность). Где-то читал, что в Европе не пользуются аварийкой в роли "спасибо", там обычно включают поворот сначала в левую сторону, потом в правую. К слову, в Киеве пару раз такую штуку тоже встречал. И как раз от машины с иностранными номерами :)

И сразу же за п.8 можно добавить еще один пункт: На трассе, если вы едите за фурой или автобусом, которая видя, что вы пытаетесь ее обогнать включает правый поворотник, это значит, что обгон возможен и водитель впереди идущего транспортного средства помогает Вам сориентироваться в дорожной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Женя, тут ты не прав на все 100%. Дэбилов мужского пола хватает тоже. А многие девушки очень даже отлично водят.

не ну тут я готов спорить до бесконечности. Дебилов мужиков за рулем 100% больше намного но...

смотрим как наши дамы ездят:

1.сидушка придвинута максимум к рулю

2.руль обхвачен обоими руками в верхней части примерно на 12 часов по цыферблату.

3.поворачивают руль они перебирая руками как будто это штурвал корабля скорее всего космического(кто тут будет говорить уже о скорости реакции и банально ухода от ямы)

4.манера тронутся с места меня вообще убивает. значит села обхватила руль завелась опять руль обхватила переключила передачу опять руль обхватила двумя руками(ну тут я понимаю вдруг он убежит или укусит) и потом уже ехаем причем в зеркала как правило мы смотрим но вот видим ли мы при этом шото я не уверен.

и список может идти до бесконечности

в свое время довелось мне работать в центре водительского мастерства "Елита" инструктором по контраварийке ох и насмотрелся я на таких красоток. и вот шо самое интересное им такой манер езды вбили почти что на экстросенсорном уровне и отучить ну невозможно почти что.

при том что так ездят процентов 70девушек. и сами они до этого дойти не могут ну никак. это подпольная женская автошкола.

их остальных 20% тупо знают де у джипа газ и шо нада крутить шоб оно кудато поехала а куда неважно главное побыстрее. зеркала нада ток шоб на себя смотреть остальное в машине не для них..

и вот из всего этого мы находим 10% адекватных девушек которые нормально ездят

ну вот как то так.

Авто огромное сори за ОФФФТОП. Ну так вышло ну не виновата я я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
mangup    1

У нас в Кривбассе моргают аварийкой в знак благодарности а если аварийка неработает,то играют поворотами влево вправо влево B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergikbsv    4

У нас в Кривбассе моргают аварийкой в знак благодарности а если аварийка неработает,то играют поворотами влево вправо влево B)

аварийка не работает, моргаю поворитниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_85    0

ну по поводу моргнуть два раза-я бы добавил еще жест рукой с указанием на руке 2х или более пальцев,означающий количество постов дпс-т.к сам был в такой ситуации,крепко ехал в КАМЕННОЙ ЯРУГЕ и дальнобойщик моргнул и показал 2пальца-я не понял что будет два поста :huh: и попался на втором!БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассе: у больших фур или автобусов едущих в переди вас затрудняющи вам движение так как они движуться с небольшой скоростью перевозя груз или людей, водитель включает правый поворотник этим самым говоря вам о том что его можно обогнать так как едущиму за ним водителю не видно встречного движения!

- Так часто предупреждают на однополосный дорогах где обгон затруднен. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Alexsterr    0

Очень интересно и познавательно) Думаю, любому водителю стоит знать дорожную азбуку.

https://oceanica.com.ua/make/bmw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу