Польское трудоустройство


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста опытом, советом, иноформацией... вобщем всем что может быть полезным для "первопроходца" в направлении трудоустройства в Польше.

 

Начал изучать вопрос трудоустройства в Польше, и пришел в ступор. У нас тут у всех на слуху громко известный кидала Дима Мельник? Так вот - Дима Мельник отдыхает, по сравнению с фейковыми "фирмачами" предлагающими услуги по работе у поляков. Кидалова - немеряно, котрое особенно бурлит на западной части нашей родины. Хотя есть оно и в Киеве, и в Днепропетровске, и в Харькове.

 

Больше всего, конечно же, хотелось бы получить совет по фирме, которая совмещает гарантии, и адекватные цены. Но рад буду любому доброму совету.

 

Цены, кстати, это тоже "отдельный вопрос" ещё тот.

 

За сегодня озвонил более десятка телефонов найденых по запросу Гугл. Среди них только два оказались схожими на реальных работодателей, но там цены не подъемные. Остальные - палево 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diesel666    36

Что тебя конкретно интересует ? 


Скажим так, в вкратце. Польша это страна не для заработка. А больше для того если Вы хотите выехать и для начало просто где то зацепиться . Деньги там будете получать , но их не будет хватать для того что бы назвать это заработком и откладывать. Будет суммарно выходить где то так же как и здесь .

 Во первых , Вам визу на год первую никто не сделает ни за какие деньги. Первая виза будет на неделю, после первого выезда и своевременного возвращения можно будет подать документы на то что бы получить визу на год . Что бы это было в разумных приделах по суме. 

 Как раз за первую неделю ,я бы рекомендовал поехать в качестве туриста и посмотреть , и понять для себя нужно ли оно тебе. 

 Во вторых фирмы которые здесь дают работу в Польше 95 % чистое кидалово, и лишь малая часть даст работу, но нету и с тем окладом который обещали. 

В польше все работают по договору, если ты поработал и тебя не устроила, никто тебе не будет платить ничего . Так как у тебя контракт , учитывая плохое знания языка можно попасть в реальное рабство . 

 У меня многие знакомые работают и живут там. Если есть конкретные вопросы подскажу чем смогу. Потому что писать и описывать различные ситуации можно очень долго

Самое главное для себя подбить итоги затрат и возможного дохода. В реальности они будут отличаться очень сильно. Для того что бы отбить документы и затраты необходимо около полу года , и тогда где то выйдешь в ноль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

ищите бесплатные вакансии, вакансии в ЕС бесплатные, если за них берут деньги, то это во первых уже посредник, и есть вариант вляпаться, а во вторых это не законно.

 

каждая фирмочка предлагает незаконную схему, просто для них так проще. випысывается липовое приглашение на какую тоусловную фирму, делается виза, а по факту по этому приглашению едите и ищите работу. с другой стороны даже польским фирмам выгодно так - когда работник уже нужен на завтра. а сделать приглашение + виза это время. 

 

кстати приглашение в воеводстве делается бесплатно.

 

чтоб без кидалова это 2 варианта:

1. учите язык и самостоятельно на сайтах ищите вакансии.

2. через знакомых, которые уже ездили, но и здесь не 100% не кидалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб без кидалова это 2 варианта:

1. учите язык и самостоятельно на сайтах ищите вакансии.

2. через знакомых, которые уже ездили, но и здесь не 100% не кидалово.

Вот я попробую пойти по вторрому варианту. Буквально вчера вечером, через друзей знакомых, удалось установить общение с людьми которые на сегодня в Польше уже второй год. За все время они уже возвращались сюда домой на отпуск, и вновь уезжали к поляку на работу. По их рассказам, они буквально цветут и пахнут от удовлетворения жизнью. В свое время он уехали через фирму по вербованию (повезло что ли). А уже оказавшись там, оглянувшись вокруги - что да как, позже нашли себе другую работу сами, более оплачваемую, из общежития первого работодателя переехали в съемную квартиру. Все это они провернули чуть меньше чем за пол года (первые три месяца работали по договору у работодателя).

 

В сравнении с тем что изложил Diesel666  их слова расходятся диаметрально, как черное и белое. Первая работа была в супермаркете, после и до сегодня работают на мебельной фабрике. Уехали они туда в самый разгар майдана в 2014-том году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

@@Славентий,

по отзывам - как повезет. ктото не пристроился, а ктото в шоколаде.

 

по факту полюбому будет - наемный рабочий из Украины, да еще и без квалификации и знания языка - это только не квалифицированые работы.

отсюда и 6дневка, ЗП могут попервой и недоплачивать, жаловаться то не куда и не кому.

и последнее - неквалифицированный рабочий труд, да еще и 6ти дневка это очень тяжело.

я здесь такое попробывал.

 

а во всем остальном одни плюсы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ....... Будет суммарно выходить где то так же как и здесь ......

 

Дело в том что "здесь" или ноль или минус. Такой же результат имеется в виду?

 

Поэтому даже если "там" будет выходить 50, это уже будет больше чем "здесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diesel666    36

Ну смотри , ты так и не понял. Что конкретно тебя интересует ? 

Один человек с первого дня попал в струю зарабатывает 1500 уе

другой пол года получал по 200 уе , щас уехал второй раз и первые две неделе пробыл в рабстве в прямом смысле слова . Щас получает 500 уе. 

Тут уже от фарта зависит , третий работает уже год выходит у него грязными 1000 уе . 

 Для этого есть куча видео обзоровов в которым тщательно люди росказывают и показывают , их полно в ютубе . Таких каналов 

 Работать на квалифицированной работе ты не сможешь и это факт, средняя зарплата по 6-9 зл час. Работа по 6 дней в неделю, без никаких не хочу. Проживания тут уже или хостел где ничего нельзя оставить или квартира. Цены думаю ты видел и сам , не забывай что в ту суму не входит уборка территории при доме . Она составляет около 25 % от сумы стоимости жилья . В каждом районе по разному. 

 То что тебе говорят и пишут то все одно , но все же . Посмотри ролики потрать день и ты увидешь другую картинку . Рассказывать каждый нюанс извини физически очень сложно


И забыл добавить , может они и начали зарабатывать , но не забывай о том сколько необходимо вложить . Это так если по честному и сколько ты будешь отбивать визу и все затраты ? 

 Не думаю что кто сделает визу тебе дешевле чем в 400 евро , которая пройдет сразу без никаких отказов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anatoliy    0

Только через знакомых устраивайтесь или тех, кто там уже работал. Брат работал на судостроительном, но повезло, что сам там нашел нормальных людей. А так через кидал устраивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Сам ни разу не ездил к полякам, но нападал на информацию что уже прямо на ЖД-вокзале всегда ходят уйма поляков с табличками "предлагаю работу". Здесь на этом форуме 200% есть не один человек, кто может это или подтвердить или опровергнуть.

 

Вроде того как вы приехали к морю, и на вокзале уже уйма сдающих квартиру или дом с табличками на груди.

Правда ли это за поляков?

 

Есть ещё одна мысль. Если не получится через тех друзей знакомых, значит попробую поехать как турист, сам по себе, и находясь там пару тройку дней все понять самому. Ибо чуется мне, фиг кто чего подскжет. Слишком таки контрастны разбежности в рассказах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел не плохой сайт с консультациями и советами по выезду и трудоустройству в Польше.

Может кому восполнит дефицит "засекреченной информации" : http://www.polska.ru/index.shtml

Есть так же и юридические советы, и даже словари разговорники.

 

Вот ещё наглядел не плохой канал на Ютубе по этому вопросу:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@@Славентий,на какую работу "там" претендуете? 

Ingenieur  у вас есть перечень для выбора или от чего спрашиваете? Если да - тогда это разговор не публичный в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diesel666    36

Канал очень хороший , сам смотрел когда первый раз ездил . Скажу честно учите язык , очень Вам пригодиться . 

 Да работу предлагают, но без оформления и тд , тобишь не легальную и мало оплачиваемую . Я бы Вам рекомендовал подать просто свое резюме и на прямую вести разговор с фирмой. После чего напрямую к ним едете . Но бывает и такое что договор очень сильно отличается от того что Вам дадут зарание . Обсуждайте и проходите по всем пунктам которые вас интересуют . 

 Так как по прибытию Вам сразу вручат контракт на польском и обяжут его подписать , только после етого заселения . Так что навыки языка пригодятся , хотя бы на уровне чтения и восприятия. Дальше можно объяснить жестами .

 

 С вокзал товарищ буквально месяц назад пошел поработать , так как выехал раньше срока контракта. Хотел расмотреть обстановку. Забрали паспорт и проработал бесплатно две недели . Пока его нашли у пана в подполе . 

 Сайты по подбору работы аналогичны с нашими 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blaupunkt    1

у меня отец год назад поехал через львовских "посредников" с интырнета, привезли в польшу и взяли денег за дорогу и за трудоустройство - в итоге ни работы ни жилья...Потом он сам нашел хостел, сменил не одну работу, но это уже отдельная история...

 

Я недавно приехал с варшавы, работал на СТО, работу помогли найти начальство фирмы где работает отец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение матчасти этого вопроса, все больше приводит меня к заключению: Наилучший вариант, с наибольшими гарантиями, это владение польским языком, и достаточное количество денег на дорогу в обе стороны, плюс неделю тамошнего проживания. Самому поехать, и самому найти себе работу. А в случае неудачи - безболезненно и независимо вернуться дадому. Это изнурительно и не дешево, но гарантировано.

 

 

Насколько я понял, есть специально выделенные участки работ специально для нашей раб-силы, где поляки не работают, где 99% наших славян, а прорабы обучены нашему языку. Именно там "фирмачи" набирают вакансии для вербования, и ляпают здесь за каждую по 2.000 грн. (хотя они бесплатны на 100% и не факт что правдивы).

 

Вы можете сами уехать в Польшу туристом, обратиться к этим участкам, без посерединников, сами воочию на месте ознакомиться с работой, условиями, зарплатой и т.д. Не нра - развернулись и ищете работу дальше. Вы свободны.

 

Если же у вас А - нету владения польским языком, а так же Б - нету достаточно ден-средств на свободную поездку, тогда только риск через "фирмачей" со всеми неизвестными.

 

Вобщем нанимать хорошего репитора по польскому языку, и 600 .... 800 бакинских денег., которые вы согласны потратить на риск с неизвестным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diesel666    36

Ты полностью прав . Тут как карта ляжет , можешь хорошо зарабатывать или ходить под паном без денег и возможностей. 

 Поедь просто осмотрись и прими для себя решения и пойми принял ли тебя город 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут ещё такое дело.

 

Как я понял за фирмачей, вся суть риска - в несоответствии обещанной работы, уровня зарплаты, и вашей неспособности смириться с предложенной работой вместо обещанной. Но если же вы окажетесь тем кто способен побороть себя, и без капризов и паники согласитесь работать на стройке вместо обещанного супермаркета, то вобщем то даже в случае кидалова, вам ничего не грозит. Просто вы будете работать не там где обещали, а где скажут без возможности выбора.

 

 

Это крайне неприятно, неожиданно, но ведь не смертельно же...

 

Но зато !!! У вас будет большой попутный бонус - возможность пребывать в Польше длительное время, а значит оглянуться, а значит освоить польский язык естественным образом находясь среди поляков (любой домашний репитер, даже лучший - отдыхает). Ведь работодав дает вам общежитие работу и деньги. А ради этого, возможно стОит даже смириться с подставой - вдруг чего.

 

Ведь если вы не в состоянии выучить польский дома, и отложить штуку зеленых денег, то такая подстава, потом через год, может оказаться лучшим - а может и единым для вас вариантом, чтоб однажды настал день, когда вы приживетесь в Польше независимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ingenieur    79
Вы можете сами уехать в Польшу туристом, обратиться к этим участкам, без посерединников, сами воочию на месте ознакомиться с работой, условиями, зарплатой и т.д. Не нра - развернулись и ищете работу дальше. Вы свободны.
 

ехать по тур визе на работу, это авантюра, узнают - депортируют с запретом на вьезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blaupunkt    1

не все возьмут еще на роботу,если вы хотите неофициально(а по туристической не получиться официально)

Даже по рабочей визе много СТО отказывалось устраивать неофициально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу