ГАИ-шный развод ?!


Рекомендуемые сообщения

Остановка посреди дороги. Понимая что не было никаких нарушений ПДД, я прошу назвать причину остановки. ГАИ-шник отказывается мне предоставить какие либо доказательства - снимок регистратора, показания радара и т.д. Разумеется я направляюсь к машине с намерением уехать дальше - ГАИ-шник начинает мне оказывать сопротивление и не пускает меня к машине. Я начал пытаться остановить других проезжих чтоб мне помогли освободиться от ГАИ-шников и уехать, но все проезжали мимо не желая увязываться. Понимая что дальше я не поеду как минимум потому что их двое против меня одного, воля неволя мне пришлось подписать протокол, в нижней графе которого я написал "НЕ СОГЛАСЕН НЕ НАРУШАЛ" со своей подписью.

 

Буду признателен за совет дальнейших действий - ведь протокол как таков есть с вынесенным штрафом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славентий, ты с Верхнеднепровска?

 Трошки с Верхнеднепровска, трошки с Кременчуга - в последнее время чаще в Кремне. А шо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

@@Славентий, ну так а что в протоколе было написано??? Или ты подписал пустой бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе меня обвиняют что я совершил обгон на сплошной линии, и присваивается штраф 425 грн.. Потому как это не соответствовало действительности, я хотел доказать обратное сразу же и на месте, для чего попросил предоставить мне какую либо фиксацию моего нарушения. Тут и случилась заминка - никакой фиксации мне не предоставили, ответив примерно так: "Доказательства я пришлю в суд, а здесь и сейчас ничего я тебе показывать не буду". После такого диковатого заявления, посмотрел я удивленно на этих гаишников да их патрульную машину, оказалось что ни радара ни камер у них не было. Дальше вы все знаете из старт-топа.

 

Досадная лажа в том что именно в тот момент оставалось 7% батареи на телефоне, и камера вырубалась сразу же после включения - не заснялись ни ихние рожицы ни номера патрульной девятки. У меня такое чутье что это были какие то клоуны.

 

---------------------------------------------------------------------

 

Схематически ситуация выглядела как на рисунке. После перекрестка, когда началась прерывистая, я совершил обгон грузовика. Гаишники утверждают что я начал обгонять ещё на сплошной.

 

11083224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Ну так подавай встречный иск в суд,на обжалование действий сотрудников полиции, где и опишешь своё видение ситуации. Ну а судья уже будет разбираться, кто кому должен. В инэте валом подобных заяв, так что все в твоих руках.

У тебя есть 14 дней после составления протокола на обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд не примет, первая инстанция это подавать жалобу в службу которая выписала админштраф. я писал опровержение протокола в управление полицыи когда мне написали протокол по киеву будто я разжвернулся через две сплошных, а по факту там вообще не было разметки, написал и приложил фото и видео с регистратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть 14 дней после составления протокола на обжалование.

Разумеется сегодня буду подавать обжалование. Но тут походу хотелось бы мусор убрать с дороги. Именно мусор, который её загрязняет тем что не за порядком следит, как это положено для ГАИ, а делает лохами наивных не осведомленных с целью сшибить. Какого хы... мне не предоставили фиксации нарушения прямо на месте? Это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в таком случаи даже в руки документы им не отдаю. негде не зазначено что ты должен их им отдать показал в своих руках и досведания. страховку вообще не  показываю. есть одно но в твоей ситуацыи то что сложеный протокол. тяжело спорить будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в таком случаи даже в руки документы им не отдаю. негде не зазначено что ты должен их им отдать показал в своих руках и досведания.

так и было - документы показывал со своих рук

 

 

есть одно но в твоей ситуацыи то что сложеный протокол. тяжело спорить будет

по идее суд должен будет востребовать от них доказательство моей вины - все законы написаны на презумпции невиновности, любой человек изначально НЕ виновен, и доказать надо вину. Теоретически, им надо будет предоставить видео, где будет четко виден номер машины, и факт что обгон начался на сплошной. и даже более того - если я не ошибаюсь, то даже средства видео записи должны быть сертифицированы - карманный фотоапарат не прокатит. Но что бы там не было, хоть и оборудованная камера - мне оно пофиг, потому что обгон был на прерывистой. Понимая все это, я без сомнений пишу в суд о несогласии.

 

 

 

я всегда с ними в штыки вхожу, в какой ситуации это не было бы!

Ну у меня с этим иначе. Если я знаю что реально не прав, молча между документами вкладываю "проездной билет" и движение продолжается дальше не доходя до протокола. Это неизменный опыт всех моих лет за рулем. Но тут мусор явно решил сделать меня лахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kraevoy    2

я в таком случаи даже в руки документы им не отдаю. негде не зазначено что ты должен их им отдать показал в своих руках и досведания. страховку вообще не  показываю. есть одно но в твоей ситуацыи то что сложеный протокол. тяжело спорить будет

 

я даже не показываю, сколько видосов уже есть на ютубе, где водитель показывает просто права, один мусор записывает себе на листик или запоминает ФИО, уходит якобы "пробить" по базе, второй с тобой общается в это время, а через 5-7 минут первый приносит тебе тупо составленое постановление, и тут уже подписал ты или нет никого не ипет, постановление на тебя есть, либо обжалуй либо плати

так и было - документы показывал со своих рук

 и даже более того - если я не ошибаюсь, то даже средства видео записи должны быть сертифицированы - карманный фотоапарат не прокатит.

 

тут не, прокатит даже карманная, если конечно качество позволит увидеть номера, сертификации подлежат только приборы измеряющие что либо(скорость и т.д.), а камеры не подлежат сертификации.

 

p.s. Судебный сбор нынче 490 грн кажется, в подавляющем большинстве случаев если Суд признает тебя не виновным, то обязует уплатить Судебный сбор УПП либо же самих пилицейских(не помню точно кого из них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за такую штуковину кто в курсе? https://www.autocentre.ua/news/sobytie/kupit-mobilnyy-avtoadvokat-96567.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kraevoy    2

А вот за такую штуковину кто в курсе? https://www.autocentre.ua/news/sobytie/kupit-mobilnyy-avtoadvokat-96567.html

 

думаю он может помочь тебе, разъяснить твои права, объяснить что тебе делать, но от этих бронелобых ты все равно ничего не добьешься. опять же факт, пока ты будешь консультироваться с адвокатом он тебе уже принесет постановление готовое...

 

p.s. на тебя видимо не протокол составили, а постановление сразу ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Судебный сбор нынче 490 грн кажется

я что то упустил? оспаривание ГАИ вроде как бесплатное... Иначе что получается - каждый гаишник будет по приколу делать тебя дураком на каждом перекрестке, и таким образом выручать суды? Ведь все споры будут тобой оплачены хоть ты и прав - так выходит? Дурина какая то...

 

 

 

p.s. на тебя видимо не протокол составили, а постановление сразу ж.

верно - правильное уточнение, извиняюсь за очепятку. Разговор идет про постановление.

 

 

 

 

думаю он может помочь тебе, разъяснить твои права, объяснить что тебе делать

Там фишка в том что если ты покупаешь страховку АСКА то услуга бесплатна - вот на что предлагаю обратить внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovelo    1

Остановка посреди дороги. Понимая что не было никаких нарушений ПДД, я прошу назвать причину остановки. ГАИ-шник отказывается мне предоставить какие либо доказательства - снимок регистратора, показания радара и т.д. Разумеется я направляюсь к машине с намерением уехать дальше - ГАИ-шник начинает мне оказывать сопротивление и не пускает меня к машине. Я начал пытаться остановить других проезжих чтоб мне помогли освободиться от ГАИ-шников и уехать, но все проезжали мимо не желая увязываться. Понимая что дальше я не поеду как минимум потому что их двое против меня одного, воля неволя мне пришлось подписать протокол, в нижней графе которого я написал "НЕ СОГЛАСЕН НЕ НАРУШАЛ" со своей подписью.

 

Буду признателен за совет дальнейших действий - ведь протокол как таков есть с вынесенным штрафом

В таких случаях желательно все фиксировать на видео( можно даже на телефон) потом будет легче в суде. А так иди в суд если есть желание и свободное время.Если все так как ты написал,100 % что суд отменит постанову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kraevoy    2

 

p.s. Судебный сбор нынче 490 грн кажется

я что то упустил? оспаривание ГАИ вроде как бесплатное... Иначе что получается - каждый гаишник будет по приколу делать тебя дураком на каждом перекрестке, и таким образом выручать суды? Ведь все споры будут тобой оплачены хоть ты и прав - так выходит? Дурина какая то...

 

ты всё правильно понял, пилиция уже год как работает по такой схеме. прав ты, не прав, никого не волнует, он тебе постановление выписал, а дальше оспорить ты можешь в судебном порядке только. это не протокол, который можно было как ты пишешь оспорить в гаи. да и ГАИ уже нет, они теперь все піліція

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилиция уже год как работает по такой схеме. прав ты, не прав, никого не волнует

я понимаю все, в том числе и то обстоятельство что мы живем в Украине, но чтоб прям совсем уж так.... что то мало мне верится. Завтра буду у юриста по этому вопросу - узнаю.

 

Опять же - по логике выходит что мусарня будет тебе клепать постановы от фонаря на каждом перекрестке, пофигу правы они или нет, лишь бы делать деньги для суда ? Чутье подсказывает шо тут что то не так. Даже по меркам нашей далеко не всегда трезвой - матушки родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kraevoy    2

Опять же - по логике выходит что мусарня будет тебе клепать постановы от фонаря на каждом перекрестке, пофигу правы они или нет, лишь бы делать деньги для суда ?

 

почти так и есть)

я выше писал, что если суд ты выигрываешь, то судебный сбор суд возлагает на пилицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119
ты всё правильно понял, пилиция уже год как работает по такой схеме. прав ты, не прав, никого не волнует, он тебе постановление выписал, а дальше оспорить ты можешь в судебном порядке только. это не протокол, который можно было как ты пишешь оспорить в гаи. да и ГАИ уже нет, они теперь все піліція
 

Немного не так. на данный момент полицейский выносит постанову, не предоставляя тебе доказательств. Его доказательства - это видео с его камеры. Полицейский будет обязан предоставить это видео. Если на том видео будет видно нарушение, суд на его стороне. Если нет - то на твоей. Сейчас, по определннию, полийский всегда прав. Если ты считаешь, что он не прав - подавай на него в суд. Все. Конечно, если бы была запись с твоего регистатора, было бы нааамного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kraevoy    2

Немного не так. на данный момент полицейский выносит постанову, не предоставляя тебе доказательств. Его доказательства - это видео с его камеры. Полицейский будет обязан предоставить это видео. Если на том видео будет видно нарушение, суд на его стороне. Если нет - то на твоей. Сейчас, по определннию, полийский всегда прав. Если ты считаешь, что он не прав - подавай на него в суд. Все. Конечно, если бы была запись с твоего регистатора, было бы нааамного легче.

 

это само собой разумеется, я не затрагивал сам процесс судебного разбирательста. и опять же это вне рамок КУпАПа выносить постановление без предоставления доказательств, он ДОЛЖЕН ознакомить с доказами, а так получается примерно вот что "я тебе пишу штраф хрен пойми за что, а если хочешь видео глянуть пойди 490 грн заплати"

 

 

Юра, давай будем честны, сколько человек из 100 обратятся в суд обжаловать штраф 255 или 450 грн? 1-2? а если брать саму процедуру рассмотрения админ. дела на месте и вынесения постановления, то в 99%(я не преувиличил) процедура нарушается, что автоматически при самом посредственном адвокате есть причиной отмены постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Так в том то и прикол, на это все и рассчитано. Полицейский сказал - ты нарушил, все, жопа. Хочешь оправдаться - подавай в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пущей информации уточняем несколько неоспариваемых моментов:

 

1. Доказательством вины может быть только видео (если не прав - поправьте)

 

2. Видео на котором будет видно не только факт нарушения, но и номерные знаки

 

В моем случае должны быть четко и читабельно видны дорожная разметка, и номерные знаки моей машины. Все остальное будет далее, по мере развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kraevoy    2

Для пущей информации уточняем несколько неоспариваемых моментов:

 

1. Доказательством вины может быть только видео (если не прав - поправьте)

 

2. Видео на котором будет видно не только факт нарушения, но и номерные знаки

 

В моем случае должны быть четко и читабельно видны дорожная разметка, и номерные знаки моей машины. Все остальное будет далее, по мере развития ситуации.

Стаття 251. Докази 
Доказами  в  справі  про  адміністративне  правопорушення,  є будь-які фактичні дані,  на  основі  яких  у  визначеному  законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення,  винність  даної  особи  в  його вчиненні та інші обставини,  що  мають  значення  для  правильного вирішення  справи.  Ці  дані   встановлюються    протоколом    про адміністративне    правопорушення,    поясненнями    особи,    яка притягається  до  адміністративної  відповідальності,  потерпілих, свідків,  висновком  експерта,  речовими  доказами,    показаннями технічних  приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки,  відеозапису,  у  тому числі тими, що використовуються особою, яка притягається до адміністративної відповідальності, або свідками,  а  також  працюючими в автоматичному режимі, чи засобів фото-   і   кінозйомки,   відеозапису,   у  тому  числі  тими,  що використовуються  особою,  яка  притягається  до  адміністративної відповідальності, або свідками, а також працюючими в автоматичному режимі,  які  використовуються  при  нагляді за виконанням правил, норм  і  стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху,  протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.

+ к тому по ДСТУ 2587:2010 за нарушение дорожной разметки, износ которой более 30 % - наказания НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу