Рекомендуемые сообщения

00888    10


Решился задать беспокоящий меня вопрос именно здесь на любимом мною форуме BMW Е34_)

Так вышло что у меня стоит МКПП от М60 с Е34, на двигателе М62В44TU, все работает четко и радует.

НО

В голове сидит возможно и бредовая но экзотичная мысль о свапе на М73... Мысль пока остается мыслью из за того что в первую очередь все еще стоит вопрос о состыковке двигателя V12 M73 к механической коробке передач ZF от М60. Варианты других МКПП не рассматриваю так как бюджет вылезет за адекватные границы.
В курсе что можно поставить через переходную пластину но опять же читал на буржуйских форумах что ставят именно ZF от М60 без пластины но с определенными доработками колокола коробки от М60. Интересуют именно они - что там нужно сделать?


Короче, подскажите кто в курсе, как состыковать МКПП ZF от М60 к блоку М73?

Фотка для красоты этого произведения искусства_)

m8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00888    10
8 часов назад, E34TOUR95 сказал:

@00888 фото не видно. перезалей на другой хостинг.

Спасибо_)
Та фото чисто для привлечения внимания, но в конечном счете хочется что бы было так: :biggrin:

bild_fotos_160588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrenko    38

http://e30.od.ua/index.php?threads/28635/

Вот описан один из вариантов

Там М70В50 с Кпп М30

Может будет интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00888    10
2 минуты назад, Petrenko сказал:

http://e30.od.ua/index.php?threads/28635/

Вот описан один из вариантов

Там М70В50 с Кпп М30

Может будет интересно...

Спасибо, изучу_)
Но в приоритете все же состыковка с ZF M60, через переходную плиту не хочу потому как пойдет кроилово всей трансмиссии, а эту вроде как ставят слегка переделав колокол....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00888    10

Неужели ни у кого никаких мыслей?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00888    10

А то я уже задумываюсь оставлять родной M62B44TU, который слегка обслужил и не парит мозг, вот только сцепу к весне сменю и буду вваливать_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

@00888 , имхо - я бы оставил М62. Все таки м62 более свежий мотор, а м70 - это скажем так, м30 умноженый на 2)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

нарыл на просторах интернета 

Цитата

Тюнинг двигателя BMW M62B44

Спортивные валы. Компрессор

Первое что нужно сделать для увеличения мощности, если речь идет о ваносном М62ТУ, так это установить впускной коллектор с широкими каналами от М62. Добавить распределительные валы позлее (например 258/258), спортивный выпуск и настроить. На выходе получим ~330-340 л.с., для города этого более чем достаточно. Просто чиповать стандартный М62 смысла нет.
Если же нужна мощность за 400 л.с., тогда компрессор ваш выбор. 
На рынке достаточно готовых китов для установки на стандартную поршневую BMW M62, однако цены на них не слишком дружелюбные, приготовьтесь платить. Покупаем компрессор кит,  насос Bosch 044 и на давлении 0.5 бар получим 400 с небольшим л.с. Лезть глубже и строить турбо слишком дорого и не выгодно, проще пересесть на BMW M5.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00888    10

Впускной с широкими каналами уже поставил, прошивка безлямбда, облегченный одномассовый маховик...
Валы не вижу смысла ставить так как они не шибко и злые (если от М60), а другие черезчур редкие и дорогие, что бы их поставить нужно весь грм переделывать (убирать ваносы, игра со звездами)... Плюс под них нужно настраивать мотор, а настройка стоит очень немалых денег, если уж и настраивать то уже под наддув_)

Просто еще со времени владения Е34 бредил идеей воткнуть V12 в пятерку, вот не знаю, сам головой понимаю что лучше на данном этапе оставить все как есть, а если приспичит больше дури то просто те деньги что могли уйти на свап M73 вложить в наддув, пусть и в маленький.

С другой стороны, V12 в Е39, экзотика, в стоке 500Нм, 300 сил, и обалденный звук.... Лишь бы она стала на мою 5ст коробку ZF от М60, вопрос, то я бы уже и правда искал M73... По идее на подрамник становится без проблем, электронику и навесное подбрасываем с Е38 (донора), и вперед..._) 

А так то в ближайшие полгода планирую чиповать (на опыте чипа М50В25TU своей Е36 с bosh 413 могу сказать что и на стоке чип дает очень ощутимую прибавку), сделать хороший выпуск на две трубы как у М5, разобраться с ваносами (работают, просто слегка постукивают) или как я хочу - просто убрать их, и выставить перекрытие под верха (тазоводы и ланосоводы на своих 16v все так делают, почему бы и на М62 не попробовать выставить перекрытие, в купе с широким впуском, выпуском, и чипом, должен дать неплохой результат)...
Хотя даже УЖЕ машина ой как некисло едет, хуже конечно чем М5, но по ощущениям не на много_)

h7QnvAWG_SU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу