Диагностика авто E34 (ADS -> com port)


mendezz

Рекомендуемые сообщения

mendezz    0

Привет всем.
Недавно приобрел себе оборудывание для диагностики авто(у меня e34 m50b25tu 1995):
-купил адаптера ADS
-ноут с сом портом.
-soft INPA 3.x (точно не помню)

При подключении машину вроде бы видит - показывает правильно индикатор зажигания и батарею.
Но при попытке прочитать блок двигателя выдает ошибку как тут 
d9bd5d49a7f8.jpg

Если отключить от машины и открыть прогу то выдает ту же ошибку - отсюда могу предположить проблема с проводкой и прога не видит мозг.
Может кто то сталкивался и может подсказать в чем дело.
Позвонил другу, завтра протестируем на его машине и тогда можно будет сделать выводы в чем проблема - в моих кривых руках/или в моей машине.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

как адаптер выглядит?
не все те инпы что идут с нашим разъёмом поддерживают АДС.

У меня такая же есть инпа которая с нашей фишкой но все же под новый интерфейс и читает начиная с 38го кузова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mendezz    0

Адаптер выглядит вот так.
Версия ИНПЫ - 3.01 (пробовал 5.02 - но там даже зажигание не показывает)

IMG_2551.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EmiL525i    16

В общем кроме как с соединением при полностью исправном адаптере и т.д. Если инпа криво поставлена, она теряет пути к конфигурационным файлам. Но у тебя дело в адаптере или соединении как минимум. То что инпа видит батарею и зажигание ни о чем не говорит, так как это у нее аппаратно. То есть это не передача данных о наличии зажигания, а просто +12V на пин ком-порта. (а в нечестных адаптерах их вообще заводят на +12V, типа всегда ок) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

я бы посоветовал проверить его на более новых кузовах

кстати конфигурация ediabus.ini сделана под ADS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mendezz    0


 

2 часа назад, knaight сказал:

я бы посоветовал проверить его на более новых кузовах

кстати конфигурация ediabus.ini сделана под ADS?

да, конфиг ADS
 

 

5 часов назад, EmiL525i сказал:

В общем кроме как с соединением при полностью исправном адаптере и т.д. Если инпа криво поставлена, она теряет пути к конфигурационным файлам. Но у тебя дело в адаптере или соединении как минимум. То что инпа видит батарею и зажигание ни о чем не говорит, так как это у нее аппаратно. То есть это не передача данных о наличии зажигания, а просто +12V на пин ком-порта. (а в нечестных адаптерах их вообще заводят на +12V, типа всегда ок) 


Попробовал на другой машине(e36 1993) все работает. Получается проблема в соединении. Буду искать...
Если что то другое пробовать читать то выдает другую ошибку - фото ниже.
P.S.
Если что то получится я отпишу :)

IMG_2552.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EmiL525i    16

Если с E36 заработало, а на E34 нет. Значит в адаптере не тот пин использован для К-линии. У Е34 это 20-й пин, а у Е36 две К-линии 20-й пин все что на борту и 17 DME. Так что Проверь что у тебя в колодке задействовано, скорее всего проблема в этом.

20p.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mendezz    0

Постараюсь найти еще одну 34 в городе и попробовать ) По результатам отпишусь сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EmiL525i    16

Ты меня правильно понял? У Е34 одна К-линия, у Е36 две. У Е34 17-пин свободный. А в адаптере должны быть замкнуты 17 и 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mendezz    0
30 минут назад, EmiL525i сказал:

Ты меня правильно понял? У Е34 одна К-линия, у Е36 две. У Е34 17-пин свободный. А в адаптере должны быть замкнуты 17 и 20.

Да, я все понял, вот мой разьем - 17 линии нет. Но по словам продавца все должно работать :) По этой причине перед тем как что то делать хочу проверить на другой Е34, что б быть уверенным что проблема не в машине или в машине.

IMG_2553.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mendezz    0
1 час назад, EmiL525i сказал:

Если не секрет, сколько обошелся адаптер?

Не секрет - 1750грн. купил - тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EmiL525i    16

Ну, честно говоря, они тупо сандалят туда tiny ADS http://openlabs.co/projects/Tiny-ADS-Interface просто припаивая к нему разъем COM.

А это не совсем "честный" ADS но в 90% случаев работает. Хотя не честный он в том, что там на ком-порт не полноценный RS232. Ну главное, чтоб работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
mendezz    0

Получилось сегодня попробовать на другой e34 (m50b20) - все работает.
Буду искать обрыв у себя... Если что то получится отпишу.

Как я понял ошибка которая выдается (см. выше) означает что тупо нет сигнала/даных с K линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
mendezz    0

Измерил напряжение - проблема в 20 пине - напряжения нет.
+ он еще с массой звонится - вообще печаль. (хотя и с 87 (или 88 точно не помню) пином мозгов тоже звонится )
Есть друг который разберается с проводкой обещал посмотреть, как что то станет ясно отпишу
Распиновка ADS разъема с напряжением (может еще кому то пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
maxim4ik    0
В 04.05.2017 в 12:07, mendezz сказал:

Измерил напряжение - проблема в 20 пине - напряжения нет.
+ он еще с массой звонится - вообще печаль. (хотя и с 87 (или 88 точно не помню) пином мозгов тоже звонится )
Есть друг который разберается с проводкой обещал посмотреть, как что то станет ясно отпишу
Распиновка ADS разъема с напряжением (может еще кому то пригодится)

Ну 20-ый пин ADS разъёма - это TxD, он по схеме и идёт на 88 пин DME. Если он с массой звонится накоротко, то нужно искать КЗ в проводке. Возможно он где-то перетёрся и коротит на кузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EmiL525i    16

а он совсем коротко звониться? Отстегни разъем от DME и еще раз проверь, если перестало, то проблема в DME, если не перестало, то проблема в проводке. Там обычные провода, так как скорость передачи низкая. Я бы не разматывал всю проводку, а проложил бы один новый провод.

Но, вроде как на 20 пине +12 таки должно быть, в состоянии покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу