Задние опоры и пружины


Рекомендуемые сообщения

Vitos    3

Всем привет!

Просьба заранее, не флудить и в поисковик в инет не отправлять, искать в инете просто нет времени, а доверить комуто авто - в моем городе нет спецов!

Вот такая нарисовалась проблемка. В конце декабря с задней подвески на кочках шел стук и лязг, оказалось пришел конец задним опорам (мне ставили новые весной 2011г). купил новые опоры и заодно выточили мне провставки 3см. Поставил, но долго не ездил, как снова на кочках глухой стук. Долез до опор из салона, вроде целые. Задние стойки 20 тыс.км тому менял - KAYABA Excel-G.

Вопросик: 1. Какой стандартный (заводской) клиренс должен быть у авто (или где можно глянуть) - растояние от земли до средины колесной арки? 2. Какова в сжатом состоянии высота задней пружины пустого авто (может у меня пружины просели, как их можно проверить?)?

На даный момент (без провставок) визуально кажется что зад ниже чем перед где-то на 1 см. А в связи с нашими "хорошими" дорогами занижать авто не буду. Поэтому решил на зад поставить провставки 3см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V_I_P    2

Да уж ваша сторона дорогами не блесчет, ездил постоянно в Першотравенск, был просто в ужасе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

только там не от нижней кромки обода колеса до нижнего края колесной ниши по перпендикуляру, проходящему через центр колеса, а от нижней кромки арки колеса до нижнего края колесной ниши по перпендикуляру, проходящему через центр колеса

Спасибо за подсказку, а то я уже подзабыл.

Задний мост

BMW TIS. Документ

Передний мост

BMW TIS. Документ

Спасибо, буду изучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dydi    1

У меня стоят проставки алюминивые уже разваливаються...в салоне на кочках стоит какойто глухой звук,человек сказал что это иззи проставок,что их надо делать из резины плотной...вот теперь и думаю что с этим всем делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

У меня стоят проставки алюминивые уже разваливаються...в салоне на кочках стоит какойто глухой звук,человек сказал что это иззи проставок,что их надо делать из резины плотной...вот теперь и думаю что с этим всем делать...

На счет из резины я категорически против. Как мне кажется, что резина будет амортизировать, тем самым и будут разбиваться места крепления в стаканах!!!

Как мне кажется, беда в том (как у меня), что дополнительные болты (удлиняющие или другие которые используются для крепления провставки) изготовлены из мягкого металла. А то вчера я попытался затянуть посилнее из салона и обычным рожковым ключиком свернул такой болт. Попробую найти такие болты из более крепкого металла (если повезёт, то лучше всего старые СССР-кие из железа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Я себе поставил проставки высотой 5см, которые мне делали по моему чертежу. В этих проставках у меня сделаны выточки, что бы можно было прикрутить к родным шпилькам, а к кузову крепятся на новых болтах, то есть в проставке 6 отверстий. Если надо, могу от руки сделать чертеж и выслать. Уже 2, 5 года езжу с этими проставками, и никаких посторонних шумов задняя подвеска не издает. Да, проставки мне точили из стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

Я себе поставил проставки высотой 5см, которые мне делали по моему чертежу. В этих проставках у меня сделаны выточки, что бы можно было прикрутить к родным шпилькам, а к кузову крепятся на новых болтах, то есть в проставке 6 отверстий. Если надо, могу от руки сделать чертеж и выслать. Уже 2, 5 года езжу с этими проставками, и никаких посторонних шумов задняя подвеска не издает. Да, проставки мне точили из стали.

Я себе такие же проставки сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

Наконец то разобрался от куда шел посторонний стук – оказалось что при установке проставок, сама опора тоже на 3см ниже становится и верхней шайбой опоры терло и било о стакан

post-92-0-10424200-1332440643_thumb.jpg

Поменял шайбу, чуть меньше поставил и всё гуд.

post-92-0-46267400-1332440649_thumb.jpg

Если эти опоры долго не проживут, то буду пробывать с E39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USHASTIY    8

от е39 реально живут долго

хоть многие и говорят что зад подымает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

от е39 реально живут долго

хоть многие и говорят что зад подымает

может тогда и проставки не понадобятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

Наконец то разобрался от куда шел посторонний стук – оказалось что при установке проставок, сама опора тоже на 3см ниже становится и верхней шайбой опоры терло и било о стакан

НЕ РАЗОБРАЛСЯ, в чем же причина. На мальниких бугорках и ямках не стучит. А если попадаются побольше бугры или ямы, то идет глухой стук.

Может быть это стук отбойников, если модет просели пружины??? Подскажите плиз, на сколько зжимаются пружины на пустую машину, что бы я себе мог сравнить. По клиренсу мне всё понятно, а вот как определить пружины, или стойки или же опоры такие??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Vitos    3

Короче пришел конец стойкам KYB!!!

Проверял на нажим на край машины, все защибись. Купил стойки Boge и опоры Lemforder от Е39. Поставил и чуть поколхозил чтоб на 3см жопа была выше и стало все защибись.

Так что редко, но метко в стойках не работают сами клапана (без видимых течей)!

Может кому то пригодится. Всем удачи на дорогах. :kart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость vetalBMW   
Гость vetalBMW

хоть многие и говорят что зад подымает

подымается реально на 10мм

это только в том случае,если стоят газо-масляные амморты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Dimanseat    0

дабы не плодить темы....

собственно интересен вопрос, какие лучше ставить пружины???

у меня е34м50б25

Предистория...разобрав свои стойки (зад) выяснилось что у мну мало того что стояли какие то проставки сверху опоры. размером сантиметров в 8-10, так еще и пружинаодна лопнула, вторя просевшая настолько что даже стяжки ненадо собрать так можна Изображение

прошу совет, какие ставить пружины, (опоры купил от е39. новые. отбойник и пыльнык новый, аморты без провалов) ?

1.- от туринга е34

2.- от е39

3.- с е34 м60(есть предложение) они отличаются ??

4.- свой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dydi    1

У меня сейчас ситуация: тоже можно пружины без стяжек снять, НО они не такие уж и просевшие мерял рулеткой снятые 360 мм по ЕТК должны быть 365 мм (5мм погоды не играют) , у меня стоят опоры с е39 походу в е39 пружины длиннее, теперь вот тоже думаю че делать, посоветовали обратиться к человеку он вытягивает,закаливает,обрабатывает,может прочность увеличить все это делаеться на заводе Турбоатом...люди юзают отзывы хорошие...

дабы не плодить темы....

собственно интересен вопрос, какие лучше ставить пружины???

у меня е34м50б25

Предистория...разобрав свои стойки (зад) выяснилось что у мну мало того что стояли какие то проставки сверху опоры. размером сантиметров в 8-10, так еще и пружинаодна лопнула, вторя просевшая настолько что даже стяжки ненадо собрать так можна Изображение

прошу совет, какие ставить пружины, (опоры купил от е39. новые. отбойник и пыльнык новый, аморты без провалов) ?

1.- от туринга е34

2.- от е39

3.- с е34 м60(есть предложение) они отличаются ??

4.- свой вариант

а тебе может быть стоит сразу от е39 пружины поставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegiy    1

Короче пришел конец стойкам KYB!!!

Проверял на нажим на край машины, все защибись. Купил стойки Boge и опоры Lemforder от Е39. Поставил и чуть поколхозил чтоб на 3см жопа была выше и стало все защибись.

Так что редко, но метко в стойках не работают сами клапана (без видимых течей)!

Может кому то пригодится. Всем удачи на дорогах. :kart:

та каябу вобще брать ненадо,это гауно,у меня на ауди сзади стояли и так стукали-гупали шо пизнец,а навид и на прокачку вручную всё ок было.Боже поставил и всё тихо ,мягко и хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Maksim BMW    0

У меня тоже началась проблема с задними опорами разрывает постоянно, сказали с е39 поставить взял опору переклепал шпильки, но еще не ставил так как там еще и резиновая проставка в комплекте оставлять ее или нет не хочется чтоб машина еще больше поднялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos    3

установлена опора с е39 с резинкой под пружину в комплекте была высота машины не изменилась

Привет! От опоры высота машины сильно не измениться: 0,5-1см. Т.к. высота меняется не только от опор, я к тому что при старой опоре между пружиной и стаканом стоит резинка и опора и с опорой с Е39 так же.

С опорой от Е39 меняется высота крепления штока аммортизатора. (Как то так, если не понял стучись, будет времени разрисую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dydi    1

и что ни у кого при переходе с опор 34 на 39, не возникли проблемы с пружинами ? там же получаеться больше расстояяние для пружины и их можно без стяжек снять и поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу