SOS подразделение клуба


knaight

Рекомендуемые сообщения

knaight    191

Доброго времени суток!

Начну наверное с предыстории, да простят меня модераторы за минифлуд.

В свое время тесно общался с украинским мотоклубом, и честно говоря поразила работа их мотохелпа.

Друг попал в аварию на мотоцикле и ребята очень шустро откликнулись и подъехали помогать.

Хотелось бы создать нечто подобное и у нас в клуба, на дороге всякое бывает.

У нас есть уже ветка о помощи 911 многие ребята уже спасибо отписались с предложениями помощи.

Но как показывает практика попав в некую ситуацию (да банально машина сломалась посреди моста) вряд ли будешь с телефона заходить на форум листая страницы в поисках ближайшего человека.

Теперь собственно что я предлагаю.

Нужны ответственные люди(по Киеву например еще 2 человека нужно, по остальным городам будем определяться как говориться по месту уже) которые будут курировать SOS подразделение. С уже существующей темы мы сделаем базу данных(область/город/раен и человек который готов помогать). А дальше уже если нужна будет оперативная помощь на дороге человек вместо поиска по форуму будет звонить или сбрасывать смс одному их кураторов который уже в свою очередь скоординирует людей(думаю до смс рассылки мы скоро дойдем) которые смогут подъехать на помощь.

Ну вот как то так. Работы предстоит много но создание такой структуры в клубе это будет очень большой шаг вперед.

Теперь прошу отписываться по данному поводу с предложениями, строго по делу

Кураторы подразделения:

1.Кnaight

2.DOKTOR

Кураторы подразделения по регионам:

Одесский регион: oleg_coma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sLaap    1

Предлагаю ввести одного куратора, так сказать главного, и несколько человек, курирующих области (лучше все же по областям разбить). В случае неприятности на дороге, попавший в эту неприятность человек звонит этому "главному" и объясняет что к чему, какой город, где и что случилось. А тот в свою очередь уже отзванивается в нужную область нужному куратору. Этот куратор области отзванивается уже конкретно людям, которые живут рядом с тем, кто попал в неприятность. Все эти звонки займут не более 3-5 минут.

Схема выглядит примерно так (рисовал в пейнте, так что не смейтесь :D ):

post-2415-0-20836200-1374565405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg_coma    39

только главных кураторов должно быть несколько.или вообще не нужны.просто по областям по пару человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Ну тут опять таки есть момент что главный может быть вне зоны, или занят(у всех же свои бывают моменты).

Да и если например человек из Донецка зачем ему звонить Киевским кураторам он позвонит сразу своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sLaap    1

Да по областям будет накладно. Это всем надо записать номер телефона своего куратора, а его надо еще найти, а бог его знает кто и что и как... Лучше вывесить объявление на форуме, что вот так и так, если попали в беду, звоните этому человеку, он найдет помощь. Так проще для народа. А этот главный уже будет звонить по областям.

А на счет того, что занят или вне зоны действия, это да. Ну пусть будут 2 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

В зависимости от города кураторов нужно как по мне от 2 до 4.

в киеве я бы взял 4 человека.

Всякое бывает у всех бывают отпуска каникулы и прочее а структура должна работать всегда!

ну понятное дело что если мне допустим кинут сос из харькова я его и переброшу на куратора с харькова

В любом случае дальше будет в теме создано первое заглавное сообщение с контактами всех кураторов по городам. Я по форумам пробежался примерно так же и у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg_coma    39

не,ну должен быть "главнюк")))) но так,что б ему звонить только в самый крайний случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Хорошо давайте по порядку пойдем.

Кто готов заняться курированием данного подразделения по своим городам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg_coma    39

ну ты ж знаешь - я за Одесская обл,позже Ильичёвск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Ох и Женька) Во придумал)

Ну я так понимаю я тебя записываю по киеву?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad23    1

Ну я так понимаю я тебя записываю по киеву?

Киев-Борисполь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Vovich    6

Появилась у меня одна мыслишка по поводу некоторой автоматизации SOS системы. А именно - валяется у меня в закромах куча всякой электроники и среди этого хлама есть модуль GSM. Идея в следующем - обвязывается этот модуль всем необходимым (SIM карта, связь с компом). Собственно к компу и подключается. Далее, человек, которому нужна помощь, отправляет SMS с номером своей машины на номер симки модуля, далее комп смотрит по номеру и ищет людей из региона, в котором машинка зарегистрирована и отсылает им смс с просьбой о помощи и контактным номером человека, которому нужна помощь. Плюсы в том, что необязательно держать в своем телефоне кучу номеров. Минусы в том, что система работает пока есть электричество или комп включен. Для последнего случая есть варианты - у меня, например, есть NAS, который включен круглосуточно. Ну или можно сделать достаточно автономно - без компа. На микроконтроллере с аварийной подпиткой от аккумулятора. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

ну и за рассылку сообщений денюжку нужно будет платить.

Я тоже думал про вариант с рассылкой, рано или поздно мы к нему придем. Главное начать хотя бы с ручном режиме работать а дальше вопрос автоматизации рассориться быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Ну можно подобрать какой-то тариф в котором будет триллион смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Vovich    6

Вобщем запустил я GSM модуль. СМСки принимает, отправляет. Состав входящей СМС я разгребаю (вычленяю текст и номер отправителя), исходящие смс так же могу отправлять автоматом на любой номер с любым текстом. Теперь хотелось бы прояснить несколько моментов (для тех кому это вообще интересно):

1. Как происходит вызов SOS.

2. Кто получает смс с SOS

3. Что в тексте смс с SOS.

Мне видится так - человек на номер SOS системы отправляет номер своей машины. SOS система сверяется с номером региона и подбирает людей из того же региона, после чего отправляет на их номера имя страдальца, номер телефона и номер машины. Ну, а дальше они созваниваются и процесс как-то идет. Но тут есть неудобные моменты.. Как быть, если номер, к примеру, полтавский, а человек живет в Киеве. Или в человек поехал в Крым (а живет в Киеве) и поломался, а система будет рассылать сообщения киевлянам.

Еще один момент - какие регистрационные данные нужны будут для системы.

PS. к этой системе можно прикрутить не только наш клуб, но и любой другой - компу один хрен кого из базы доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Вобщем запустил я GSM модуль. СМСки принимает, отправляет. Состав входящей СМС я разгребаю (вычленяю текст и номер отправителя), исходящие смс так же могу отправлять автоматом на любой номер с любым текстом. Теперь хотелось бы прояснить несколько моментов (для тех кому это вообще интересно): 1. Как происходит вызов SOS. 2. Кто получает смс с SOS 3. Что в тексте смс с SOS. Мне видится так - человек на номер SOS системы отправляет номер своей машины. SOS система сверяется с номером региона и подбирает людей из того же региона, после чего отправляет на их номера имя страдальца, номер телефона и номер машины. Ну, а дальше они созваниваются и процесс как-то идет. Но тут есть неудобные моменты.. Как быть, если номер, к примеру, полтавский, а человек живет в Киеве. Или в человек поехал в Крым (а живет в Киеве) и поломался, а система будет рассылать сообщения киевлянам. Еще один момент - какие регистрационные данные нужны будут для системы. PS. к этой системе можно прикрутить не только наш клуб, но и любой другой - компу один хрен кого из базы доставать.

Если запрос не по номеру делать, а сразу указывать регион! Ведь проблемы могут случаться в чужом регионе! А в чужой области, ты свяжешся с помошниками в этой области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Ну, свой номер машины, наверное стоит передать, так как мне же надо как-то идентифицировать больного. Ну и через запятую после номера передать признак региона. В виде признака региона можно также использовать две первые буквы номера тех машин, которых видишь больше всего :) К примеру - у тебя номера начинается на АА, а ты встрял в месте, где куча машин с номером начинающимся на ВН. Вот и отправишь сообщение вида "AA1234BB,BH" и система обшаривать будет на предмет ВН. Если никого не найдет, то отправит смс глобальным админам, а они уже будут определяться что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

А по номеру телефона нельзя идентифицировать? Просто слишком сложно все получается, вдруг ошибку допустишь, система не поймет, а так цифрой код области и все! А когда уже позвонят больному, он уже скажет какая машина, номер что случилось и где он! Так ты отправил на номер помощи область в которой ты, а уже там с тобой созвонятся активисты области и в телефонном режиме решится что за помощь нужна, где и как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Ошибится в наборе номера собственной машины... Это надо быть очень пьяным :) По номеру телефона идентифицировать можно, но у

некоторых несознательных личностей по 2-3 телефона. Или если телефон один, но он разряжен ? Номер машины-то разрядить сложно :) Кроме того - я, например, не знаю номера области. Их же 24 и запомнить все вряд ли получится, а так по доминирующим номерам в месте остановки можно вполне определиться. Просто две первые буквы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Нет, могут ошибиться в пробеле языке, а для компа это уже неправильный код, да и толку от того что помошник будет знать твой номер машины? Ему с тобой связаться по телефону нужно! А так помошник на этот номер и будет перезванивать, с которого сос отправлен. А уже в телефонном режиме все данные типа ника на форуме, номера машины, причины обращения за помощью решатся! Ну а областей 24, и не проблема коды выложить вместе с номером автоматической станции где-то на видном месте страницы форума, кому нужно тот себе сделает памятку и в машину закинет или в кошелек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Нет, могут ошибиться в пробеле языке, а для компа это уже неправильный код, да и толку от того что помошник будет знать твой номер машины? Ему с тобой связаться по телефону нужно! А так помошник на этот номер и будет перезванивать, с которого сос отправлен. А уже в телефонном режиме все данные типа ника на форуме, номера машины, причины обращения за помощью решатся! Ну а областей 24, и не проблема коды выложить вместе с номером автоматической станции где-то на видном месте страницы форума, кому нужно тот себе сделает памятку и в машину закинет или в кошелек!

Так помощнику и придет номер с которого был послан сос .Даже если сос был отправлен с другого телефона. Номер машины нужен для идентификации данных внутри базы помощников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу