расход.при увеличении диаметра.


Рекомендуемые сообщения

Господа! поделитесь впечатлениями.или развейте легенду об увеличении расхода топлива при увеличении диаметра колес.Теоретически я понимаю,что это правда,но...Я всегда ездил на 17".поэтому сравнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Это не легенда, а реальность. А средний расход у всех разный. Тут уже зависит от манеры езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fagot    11

Я думаю зависит от ширины шины. Чем шире тем больше расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

обоснуй.

А физику в школе для кого преподавали? Есть такой термин "сопротивление качению". Погугли, много интересного узнаешь.

А в двух словах - чем шире колесо, тем большее пятно контакта с покрытием, и соответственно требуется бОлшее усилие для движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy    30

Взять для примера велосипед "Украина" колеса(покрышки) широкие,Изображение и возьмем спортивный велосипед "Турист" колесики тоненькие,для чего? все дело в скорости!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker*    22

лично мое мнение и наблюдение

из расчета 100 км...

по городу у меня при ширине резины 265/40/17 расход большой...больше нежели на обычных 17 и я вобще молчу про 15 диаметр...

при езде по трассе расход нооборот меньше чем даже на 15, попробую обосновать опять же основываясь на законы физики...сила скольжения прямопропорциональна сила трению...т.е.

машина ведет себя как на лыжах...она разгоняется и просто скользит по трассе....

лично мое мнение...

не делав не чего с топливной и ничего не менял раньше на 205/65/15 было 9,5 литров по трассе

теперь 8 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь давайте внимательно почитаем название темы....."при увеличении диаметра"Про сопротивление качению,и про пятно контакта я прекрасно понимаю.(имею высшее техническое образование).поскольку речь идет о диаметре,вероятнее всего есть какое-то отношение затраченной мощности к длине окружности колеса.меня интересует практический опыт тех кто резко перешел,скажем с 15"на 17"КАКАЯ РАЗНИЦА В ЛИТРАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK    23

У меня на 245/40/18 жрет больше на 1литр чем на 185/65/15! Вот как хочеш так и думай, но литр разницы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Ну так воспользуйся шинным калькулятором, там очень хорошо указываются все изменения параметров колеса при разных размерах. Шинный калькулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker*    22

я перешел с 15 на 17

по городу разница до 2-ух литров...

сзади 11,5 дюймов (с резиной очень тяжелые) сколько нужно усилий и оборотов мотору разогнать такие тапки...

естественно вопрос стоит в питании

по трассе расход не увеличился, скорее наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker-развернутый ответ-спасибо.а админы все отправляют куда-то в гугл..ведь форум это обмен личными мнениями.не так-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonE34    0

мне тоже интересно. если перейти с 16 (ширина резины 225) на 17 (ширина 225) то увеличится ли расход из-за диаметра? тем более,что есть 17 диски легче чем 16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно. если перейти с 16 (ширина резины 225) на 17 (ширина 225) то увеличится ли расход из-за диаметра? тем более,что есть 17 диски легче чем 16...

думаю,что разницы не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesder    5

зато большие лапнту главное разогнать, а там накат уже увеличивается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrenko    38

при увеличении диаметра шины:

чем больше радиус шины, тем сложнее мотору его (колесо) крутить...

в городе расход увеличится (т.к. большое количество разгонов - торможений )

на трассе расход уменьшится (т.к. у большего колеса инерции больше)

всё та же физика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
mangup    1

У меня летом на17тапках 235/45 кушало на м20б20 по городу где то 14л а позавчера поставил зимнюю 205/65/15 то по городу получилось 11,5 на100км :) и разгоняться ей легче стало :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу