Автоматизированая SOS система.


Vovich

Рекомендуемые сообщения

Vovich    6

Запустил я сегодня в тестовом режиме автоматизированую SOS систему на домашнем сервере, который крутиться 24 часа в сутки (естественно когда есть электричество в розетке). Идея проста - попавший в беду отправляет смс на номер 099-228-21-57 определенного содержания и система рассылает смс тем, кто может помочь. На данный момент в теле смс принимается номер машины в новом формате (наример AI5978BE) и в старом формате (например 202-80КТ). Из номера вычленяется код региона (для первого примера это будет AI, для второго - КТ), выбирает из списка людей в данном регионе и рассылает им смс с номером терпящего бедствие. Вместо всего номера можно отправить только два первых символа (пока только для номеров нового формата). Этим моментом можно воспользоваться, если вы, к примеру, имеете номер киевской области, а застряли в Одессе. В таком случае можно отправить два первых символа региона (для Одессы это ВН) и сообщение будет разослано всем, кто зарегистрирован в списке помощи в Одессе. В случае, если человек настолько удручен бедствием, что не в состоянии набрать в смс номер своей машины (не знает как он выглядит) или в данной местности не зарегистрирован ни один помощник, то сообщение будет разослано всем, кто заявлен в списке как старший по региону, независимо от места его положения, а они уже будут как-то разруливать ситуацию. Так же сообщение старшим будет разослано в том, случае, если человек просто отправил сообщение типа "Пропадаю, помогите".

На данный момент есть определенные ограничения - нельзя отправлять смс в русской раскладке - только в английской (это связано с тем, что GSM модуль пока не хочет отправлять смс в юникоде).

Если кто-то имеет желание зарегистрироваться помощником в этой системе, то кидайте сообщение в личку. Требуется ник, регион(ы) покрытия, диапазон времени в котором возможно оказание помощи и желание/нежелание прописаться старшим.

Вобщем - как-то так. Система стартовала сегодня, деньгами немного заправлена.

Если этот эксперимент окажется востребован, то я буду его расширять. В любом случае, более продвинутый парсер смс буду добавлять, как и возможность (в будущем) админить эту конструкцию удаленно.

Если есть вопросы и пожелания - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Ага вот и нашелся человек который у нас будет заниматься рассылкой)

единсвенное я бы не делил акцент на коды городов но не все помнят их. я например незнаю какие буквы в Черкассых или Чернигове.

Может проще сделать по городам. например сообщение "Киев . ул.жмеринка" значит что нужна помощь в киеве на улице Жмеринка.

ну и забить в базу вариант "SOS KIEV" это значит что помощь нужна срочно(авария, бандюки, наезды ну и тд где нужно срочно помочь) и такое смс должно раскидываться всем по городу с такой же пометкой сос.

Ну я думаю мы еще обсудим эту темку при личной встречи.

Респект за инициативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK    23

Красавчег!!! Таки да!!! Тема должна жить!!! Меня в список помощи внесите!!! :cool: И наверное все ЧК должны быть в етом списке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Я тоже в теме! Донецк, Ясиноватая, Авдеевка. Ясиноватский район, Красноармейский район(со стороны Ясиноватского) и Константиновский район(со стороны Ясиноватского) Донецкой области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

единсвенное я бы не делил акцент на коды городов но не все помнят их. я например незнаю какие буквы в Черкассых или Чернигове.

Тут достаточно просто. Можно понаблюдать за проезжающими машинами и посмотреть на преобладающие в данной местности номера. Ну или глянуть на GPS навигатор, а счастливым обладателям ведроидных телефонов будет иметь смысл слить с плей маркета программулину, в которой есть коды регионов, ПДД, штрафы и руководство как правильно и далеко послать продавцов полосатых палок :)

Может проще сделать по городам. например сообщение "Киев . ул.жмеринка" значит что нужна помощь в киеве на улице Жмеринка.

Оно как бы и неплохо... Но как разбирать текст ? Скорее всего нужно выработать какие-то правила что ли...

ну и забить в базу вариант "SOS KIEV" это значит что помощь нужна срочно(авария, бандюки, наезды ну и тд где нужно срочно помочь) и такое смс должно раскидываться всем по городу с такой же пометкой сос.

Вот я и говорю - нужно выработать какие-то простые правила, чтобы никто не путался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelV    5

Vovich, респект что решил виделит время и заморочится и сил и вдохновения дабы не забросил

Я тоже чем смогу помогу, данные в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

+1 Северодонецк,Луганская область

Чё тебя туда занесло-то??? Или невесту там себе нашел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

graceful    0

Чё тебя туда занесло-то??? Или невесту там себе нашел?

Юра,пусть будет невесту нашел)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

+1 Северодонецк,Луганская область

Это.... а контактный номер телефона ? :) куда смс слать-то ? Кидай в личку.

PS. На выходных постараюсь заставить систему принимать и отправлять сообщения на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aldekein    0

+1, Харьков

Я думаю, что к коду региона стоит добавить возможность отправлять название города, а потом через подобный http://php.net/manual/en/function.similar-text.php алгоритм искать в базе нужный город. Потому что если попал в жопу где-то на чужбине, то код региона можно и не вспомнить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Я думаю, что к коду региона стоит добавить возможность отправлять название города, а потом через подобный http://php.net/manua...imilar-text.php алгоритм искать в базе нужный город. Потому что если попал в жопу где-то на чужбине, то код региона можно и не вспомнить ;)

Я уже думал над реализацией этого алгоритма. В выходные буду заниматься этими вопросами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK    23
@Vovich, Ну и как продвижения есть? Очень уж хочется чтобы система заработала! :help:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

@Vovich, Ну и как продвижения есть? Очень уж хочется чтобы система заработала! :help:

Так она сейчас на ходу, просто я хочу расширить ее возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK    23

Так она сейчас на ходу, просто я хочу расширить ее возможности.

Как проверить? Куда звонить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Как проверить? Куда звонить?

Есть самое первое сообщение в этой теме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK    23

Запустил SOS в Донецке, никому никаки смс не пришло! Запустил SOS в Киев, мне смс не пришла и звонков тоже нет! Наверное что то с системой неладно! :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Щаз полезу посмотрю что там происходит.

ЗЫ. Полез проверять. Оказалось, что вчера у нас кратковременно отрубали свет и сервер перегрузился, а систему я еще не воткнул в автозапуск. Завтра с утра сделаю так, чтобы она грузилась автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK    23

Я сегодня проверял систему! С Киевской области мне отзвонился AlexSoft и ктото с тел. 096-215-57-10 не успел спросить, был занят! Может виноват автозапуск, но смс я отправил в 16:00, а ребята мне звонили в 21:00! Думаю за 5 часов можно зимой замерзнуть! Систему надо усовершенствовать, добавить в список админов, чк, и всех желающих помочь! Тему переименовать " SOS 099-228-21-57 " как то так! Ребята ето очень нужная тема, давайте вместе продвинем ету систему в жизнь! Vovich молодцом, если нужна помощь пиши, поможем! :viannen_01: :e34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovich    6

Ну так глянь на время моего сообщения, когда я полез проверять состояние системы. Как только я ее перезапустил, так она сразу пробросила smsки. И кстати - пока не пиши сообщение русским текстом :) Я скажу, когда система будет адекватно воспринимать русский текст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

это как минимум Нада всю администрацию и всех ЧК добавить в систему.

мне СМС о состав так и не пришло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу