Про аудиосистемы


Рекомендуемые сообщения

sergikbsv    4

Понравилась статья Ильича на драйве про аудиосистемы, много в чем согласен.

Вредные советы от Ильича…

Навеяно «советами профессиАналов», которые вечно недовольны тем, что за музыку я ставлю себе в машины.

Мне проще жить, потому что у меня есть свое мнение, я знаю чего я хочу, знаю как получить нужный результат потому как там где эти «профи» учились, мы преподавали.

Но вот многие не умеют этого и потому постоянно оказываются в дураках, платя много денег за результат, который им навязывают продавцы и установщики.

Давайте ка сегодня поговорим про такую всеми любимую тему как автозвук…

Только не про профессиональный, не про соревнования и призы, а про звук для простого обывателя…

Потому как задача профессионала воткнуть обывателю как можно больше дорогого железа и кучу ненужной работы за деньги именно того обывателя.

Для того чтобы понять мою правоту попробуйте зайти в 3-4 установочных студии и попросите сделать вам проект системы в вашу машину, потом соберите все варианты и поймите насколько они отличаются… Но это не самое веселое, реальное шоу начнется когда вы зайдете в те же студии и предложите им оценить творения конкурентов…

Вот тут вы и познаете Истину, которая заключается в том, что все вокруг полные лохи и разводилы, которые ничего не понимают в автозвуке, причем подтвердят вам это сами "профессионалы от автозвука"…

А потому почитайте некоторые советы от прожженного меломана.

Любимая тема любого установщика – это «штатные системы плохи и очень дороги».

На подобный закидон я обычно предлагаю поставить мне что то лучшее, но не выходя за пределы стоимости системы от производителя машины.

Уверен что аналогов системы от SONY в форд фокус за 300 евро вам не предложат, как не предложат что-либо приличное взамен BOSE на порш кайенн, который стоит с завода 1200 евро. Причем с полной интеграцией в салоне и без урезания втрое размера багажника.

Времена изменились, производители ставят за разумную доплату вполне себе нормальные системы, единственным исключением до настоящего момента является BMW, которая даже за доплату ничего нормального предложить не хочет в принципе.

Перед походом к установщикам строго поймите какого уровня система вам нужна.

Не стоит строить из себя меломана и аудиофила – это кратчайший путь попасть на бабки. Просто принесите диск с музыкой, которую вы слушаете, а если вся ваша фонотека покоится на флешке в формате MP3, то разговор о дорогих компонентах вообще вести не стоит, вы не услышите и 10% того что может нормальная система.

Для особо ретивых фанатов немного цифр для раздумий.

В CD формате один трек весит 50-60 МБ

В MP3 – 5-8 МБ, так зачем платить больше если вся “детальность” похоронена изначально ?

Если вы слушаете “Русское радио”, Modern Talking и Михаила Круга, то вам совсем не нужна дорогущая акустика “которая великолепно играет джаз и классику, за что признана мировым лидером”. Достаточно просто пары двухкомпонентных динамиков из низшей ценовой категории. Разницы вы все равно не поймете.

Усилитель – это отдельная песня…

Акустика без усилителя не играет! Это следующий этап развода после того как вам впарили дорогую акустику, которая от головы играть не будет потому как рассчитана на совсем другие мощности… А вот купив недорогой комплект с высокой чувствительностью и небольшой мощностью – вы лихо сэкономите, а на результатах это почти не скажется, только вот установщику так делать попросту НЕВЫГОДНО, потому как заработка от такой операции маловато.

Установщики очень любят оперировать цифрами мощности, например “эти колонки дают 200 Вт”, но забывают уточнить что на средней громкости такие колонки нормального звука не дадут, потому как подвес жесткий и чувствительность маленькая, зато цена ОГОГО и по любому надо за усилитель доплатить. Сразу или через месяц, но человек вернется с претензиями, на которые получит веский ответ “Мы же говорили что усилитель нужен”…

Такая же хрень и с сабвуферами, мощность- это далеко не всегда синоним приятного звука.

А потому легко может оказаться что недорогая активная “восьмерка” или “десятка” будет куда лучше подходить ВАМ, чем занявший полбагажника ящик ручной работы с двумя-тремя динамиками SPL серии.

Вообще SPL имеет с повседневными системами мало общего, это то же, что сравнивать корейский джип с машинами из формулы 1, джип хуже по всем цифрам, но на нем можно ездить каждый день и в нем есть место для коляски, ребенка и собаки… Так же и с музыкой, вам нужно “дунуть разок” или спокойно перемещаться каждый день под приятную вашему уху музыку?

Думайте своей головой, слушайте технику, а не соседей по гаражу, которые уже прилипли на круглую сумму, а теперь желают и вас втянуть в ряды “посвященных” .

особенно порадовало про МР3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Во-во и я о том же... Нахрена попу гармонь??? Можно подумать, что у нас кто-то слушает джаз или блюз на CD. Сейчас уже все ищут, чтобы гамнитолка читала с флехи, а еще лучше с карточки, а то с дисками морока, царапаются, ломаются, и т.д. Конечно, можно найти в сетке запись в обалденном качестве, типа FLAC или аудио-СД, но опять же, будет ли читать эта гамнитола эти форматы с каты памяти? Я вот тоже одно время хотел заморочится постройкой аудио системы с сабом, четырьмя потолочными динамиками+ во все двери+в торпедо и т.д. и т.п., но потом понял, что лично мне такой проект не нужен, не настолько я такой большой меломан, чтобы положить в аудио порядка косаря зелени. Так и езжу со своим ДВД-ресивером и штатной акустикой, и не парюсь. Правда в планах поменять гамнитолку на что-нить посовременнее, но я пока не спешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergikbsv    4

а больше всего бесит когда эти меломаны саб на всю и вперед, какое нахренфиг качество звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeny    27

Так, ребят, хорош ругаться... Есть в наших кругах ценители хорошей музыки. Джаз, классика и эстрада в том числе... Ведь когда-то сам посвятил почти 7 лет своей жизни на изучение партитур и выступления на концертах...

И гамнитола у меня Flac читает с винта :D :D :D.

Но если брать в целом, то Вы правы... многие делают по принципу "у соседа есть, а я чем хуже???".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergikbsv    4

не. я не спорю что есть, и это хорошо. но ценителей мало, а вот сабик поставить шоб гупало як у сусіда, таких больше.

Но как говорят на вкус и цвет каждый дружит сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E34TOUR95    119

Так, ребят, хорош ругаться... Есть в наших кругах ценители хорошей музыки. Джаз, классика и эстрада в том числе... Ведь когда-то сам посвятил почти 7 лет своей жизни на изучение партитур и выступления на концертах...

И гамнитола у меня Flac читает с винта :D :D :D.

Но если брать в целом, то Вы правы... многие делают по принципу "у соседа есть, а я чем хуже???".

Жень, про твою Магнитолу мы в курсе. Я же не говорю, что все у нас "типа" меломаны. И я с челом, который написал тот текст согласен на все сто, так как установщики впаривают то, что им выгодно, хотя можно собрать аналогичную систему чуть-ли не в двое дешевле,чем пытаются напарить в таких конторах. У меня у знакомого в мерине 90-х годов выпуска, купехе, установлена аудиосистема стоимостью около 25к. зелени, вот там звучание, это да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeny    27

Да я понимаю что разговор идет в общем, а не за отдельных людей)))

Я свои "5 копеек" вставил просто чтоб напомнить, что есть маленький процент тех - кому важно как играет музыка и полагается на свои ушки, а не на затраченную сумму денег.

Думаю Вы меня поняли) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дак а чем понравилась то статья ?=))) И в чём советы .... А вот глупости много написал.

Отмечу то, что больше всего врезалось в глаза (странно как раньше не заметил эту тему).

1. ЦИТАТА "Для того чтобы понять мою правоту попробуйте зайти в 3-4 установочных студии и попросите сделать вам проект системы в вашу машину, потом соберите все варианты и поймите насколько они отличаются… Но это не самое веселое, реальное шоу начнется когда вы зайдете в те же студии и предложите им оценить творения конкурентов…
  Это про какие такие студии говорится ?=) Для ПРАВИЛЬНОЙ НОРМАЛЬНОЙ студии, результат главный это ЭМОЦИИ КЛИЕНТА ! Если клиент не доволен, нормальная студия из "опы" вылезет дабы исправить ситуацию. Нет проекта, который вы приедете - отдали машину и пришли забрать. Пройдёт не один день (про нормальный проект), что бы студия поняла что Вы хотите, даст послушать не одну машину - и когда Вы скажете хочу "ВОТ ТАК" она Вам это сделает. Это есть студия. 

То, что называется (приехал, дал компонентны, вам поставили) это не есть инсталяция, это есть установочный центр. В общем не в ту степь Иваныч зашёл, и видимо не видел он людей (клиентов) которые приезжали месяц привозили еду установщиком в знак благодарности... Нормальная студия равно удовлетвореннный клиент и не равно = просто завершенная работа. 

2. Уверен что аналогов системы от SONY в форд фокус за 300 евро вам не предложат, как не предложат что-либо приличное взамен BOSE на порш кайенн, который стоит с завода 1200 евро. Причем с полной интеграцией в салоне и без урезания втрое размера багажника. 
Были и такие.... приехал в мазде с "БОСЕ" с порванным дианмиков, и говорит только босе оригинал заказывайте, благо у установщика была такая же мазда (правда коомплектацией поскуднее) он после прослушки понял, что не надо ему оригинал. И кстати оригинал стоял дороже, чем та, что он приобрел =))) 
Аналогов сони в форд фокус и т.д и т.п А вы видели хоть раз авто, которое титулованно на соревнованиях со штаткой (а они учавствуют) а бюджет, бюджет у штатки частенько дороже "доустановленной". Да что далеко ходить, рассказать про лексус с марк левинсоном = когда был конфликт, что Сам Марк Левинсон развел руками, когда сказали, что его система стоит в лексусе =)) Он даже об это не знал ! А ауди сколько у неё там 52 динамика по кругу, да и опция стоит **** денег, а после прослушки (ЛЮДЕЙ с филармонии) он сказали, там барабан не тот, там гобой не гобой. А машинка с инсталяшкой стоимостью 1/10 от опции ауди - показалась куда более лучшей. В

3. Установщики очень любят оперировать цифрами мощности, например “эти колонки дают 200 Вт” 
Это вообще шедевр =)) ТОлько "толкатели продукции" или как мы сказали установочный центр так может сказать ! Уважающий себя человек или продавец не будет оперироваться цифрами (тем более значением пиковой нагрузки) цифры вообще не удел клиента, клиенту важен результат ! Поэтому хороший продавец тот, который скажет - что судьи Ваши это уши ваши. Цифр характеризующих звучание определенной АС десятки, и не всегда они сняты (маркетинг) и описаны какими являются. 

Иваныч что называется всех под одну гребенку сгрёб ! НЕУД ЕМУ !

Во-во и я о том же... Нахрена попу гармонь??? Можно подумать, что у нас кто-то слушает джаз или блюз на CD. Сейчас уже все ищут, чтобы гамнитолка читала с флехи, а еще лучше с карточки, а то с дисками морока, царапаются, ломаются, и т.д. Конечно, можно найти в сетке запись в обалденном качестве, типа FLAC или аудио-СД, но опять же, будет ли читать эта гамнитола эти форматы с каты памяти? Я вот тоже одно время хотел заморочится постройкой аудио системы с сабом, четырьмя потолочными динамиками+ во все двери+в торпедо и т.д. и т.п., но потом понял, что лично мне такой проект не нужен, не настолько я такой большой меломан, чтобы положить в аудио порядка косаря зелени. Так и езжу со своим ДВД-ресивером и штатной акустикой, и не парюсь. Правда в планах поменять гамнитолку на что-нить посовременнее, но я пока не спешу.

По поводу FLAC =) в этом году кенвуд типо такие крутые выпустили ГУ за 600 грн которое флак читает ! Только вот беда, 20 тестирующих из 20 не услышали разницу между флаком и мп3 битрейтом 320 =))) Маркетинг понимаете ли =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу