Кик панели е34 подиумы под "не заводской" размер динамика


Рекомендуемые сообщения

Сразу предупреждаю, люблю "рассказывать" а не сухая теория... так, что будет немного воды. 

Итак, BMW e34, аудиосистема. Какие бывают и могут быть расписывать не буду, буду на конкретном "своём" примере. 
Кик панель- она у всех одинаковая. Её полость представлена в виде оформления (ЗЯ) закрытый ящик. Тобишь, тыльная сторона нашего динамика играет в закрытый объём, который равен 8 литрам. (+-). Зачем нужен именно закрытый ящик, почему нельзя оставить всё как есть, а нужно убирать все отверстия которые у  нас в кик панели. По сути любое оформления выполняет две функции- это блокировка эффекта акустического "короткого замыкания" возникающего за счет сложения в пространстве акустических колебаний, возбуждаемых передней и задней поверхностями диффузора и, естественно, противофазных . Вторая это демпфирование динамика нашим закрытым объемом.... начинаем углубляться нам это не нужно.

С завода стоят 13см динамики, прикрученные к пластиковой накладке панели, изнутри. Комментировать не буду, скажу одно, для ХОРОШЕГО, правильного и полноценного звучания этого мало. Нам нужен переход на более большой калибр, скажем этак на 165 мм. Сразу сталкиваемся с проблемой куда лепить и что делать. Спускаемся к пациенту - это наша кик панель 
vXTtApDni8A.jpg
Под данной панелью мы увидим, что у нас там спрятано. У многих это будет либо стандартная шумка вот такая http://avtomag.cc/stp-vibroplact-m1.html, либо голый метал, у меня так. Я сделал там закрытый объём, заклеил все дырочки которые связывали мой внутренний объём кик панели с внешним миром. Подробней об этом процессе я рассказывал здесь
286S3K-Jwc8.jpg

Как мы видим крепить наш динамик типоразмером 165 некуда. Нам необходим некий переходник (подиум). Как его сделать и из чего ? 
Вот мой прототип, делал его скажем так как пробный, дабы показать саму технологию. Кто может делает сам, кто не хочет заморачиваться - пишет мне, чем смогу-помогу (сделаю за Вас и отправлю). 

Итак, подиум 
vtERZeY6xCY.jpgPrK7oOL8guY.jpg

WvRfA9tWowE.jpg

Вставили его под углом, внутри развернули и приложили к нужному месту  :D . Отверстий резать никаких не надо, там есть уже 2- отверстия в которых мы автоматом попадаем, в них и закручиваем саморезы. Сверху таких отверстий нет, кто хочет делает, я не захотел, и придумал пластинку как видно на фото,
J22tXkfWzck.jpg
которая будет держать кии панель, и таких пластинок у меня две. Прикрепили, потом обклеили всё шумкой, да бы все щелки запрятать, и готово !!! Подиум под 165 мм динамик, купленный у нашего партнера в сфере автоэлектроники avtomag.cc
GP4f48mh08w.jpg

Динамик поставили, прекрутили всё красиво и зорошо играет, теперь надо закрыть панелью нашей. 
OYeeX5Yqgkw.jpg

Как мы видим торчащие болты, и ободок вокруг 16-го старого дина нужно убрать, я сделал это за  минут на шлифовальном круге =) Аккуратненько, всё превратил в одну плоскость, поставил и теперь красота =))) 

Чуть не забыл ! 






Дин можно запилить и 160 мм, и какой хотите. Размер делается под дин который хотите, центр нашего отверстия буде центром всего нашего подиума 



Спасибо за внимание  :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16

Спасибо, это даже больше чем я просил!

Артем, а это проверено, что болты и мешают закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это даже больше чем я просил!

Артем, а это проверено, что болты и мешают закрыть?

Да, один из болтиков упирается в подвес дина.. дабы не экспериментировать,  срезал всё =) к 13-ым точно не вернусь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Этим всё не ограничилось =))) Далее пошла в расход "пластиковая накладка". Ну тут дела немного хуже обстояли... ВО первых отверстие штатное рассчитано под 13 динамик, у нас 16. Вторая проблема, это то, что у 16 скажем так КПД повыше чем у 13, и заставляет он накладку на нашу кик панель - гулять ! Ктсати, как совет - если ездите и то в одном месте, то в другом вылазят косяки от звука, всякие вибрации панелей, накладок и прочего. Уделите раз часик, и уберите их, за один раз это можно ! Главная ошибка что пытаются найти все косяки, на обычных треках ! ОТВЕТ МОЙ ВАМ, вы их так никогда не найдете. Сделать это можно и нужно на треке, так называемом СВИП-ТОНЕ, причем для левого и правого канала записанного отдельно (либо кто уже догадался, балансом на магнитоле поиграться). Так вот этот свип-тон, запускаем, и по всем частотам гоняем, где у нас !косяк! вылез, там его убрали. Шумка и меланин в помощь =)) Далее сам процесс, но тут лучше в фото 

Первая попытка не увенчалась успехом, но выложу процесс ( беда в процессе сверления, тазик дома просверлил ахах) 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Потом услышал, что он акустически непрозрачен. Забракавал это дело =)) А думал с подсветочкой сделать эхх...Ну  и второй вариант


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение 
шумки убил оочень много =)) Зато тишина, красота ! В живую конечно поинтересней смотрится ! В обще как-то так.... Ещё в багажнике сделал крутую штуку, тоже если интересно выложу фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16
шумки убил оочень много =)) Зато тишина, красота ! В живую конечно поинтересней смотрится ! В обще как-то так.... Ещё в багажнике сделал крутую штуку, тоже если интересно выложу фотки
 

Давай, интересно все! А я так и не понял, как с левой стороны кик панель делать? по чертежу вроде только на левую сторону годится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

шумки убил оочень много =)) Зато тишина, красота ! В живую конечно поинтересней смотрится ! В обще как-то так.... Ещё в багажнике сделал крутую штуку, тоже если интересно выложу фотки
 

Давай, интересно все! А я так и не понял, как с левой стороны кик панель делать? по чертежу вроде только на левую сторону годится. 

 

Левая это зеркально отображение правой =) Там всё просто ! Сделай с запасом, а там лишнее на месте легко "откуситься".  По багажнику не все фотки, но смысл такой.... всё это закрывается ковром, в котором сверху орг стекло, и оно светиться внутри =))) 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вариант не окончательный, ещё ж усилки сюда станут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vfomenko78    6

Спасибо за информацию. Тоже летом займусь.

Изменено пользователем E34TOUR95
Не надо цитировать ТС-а у него в теме. Итак понятно, кому адресовано сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
PastorDen    16

Сделал и я себе... Довольный как слон!

@@Артёмыч, Тема а такое видел? Это вообще, кастрюли такие... Лабают наверное!

 http://www.drive2.ru/l/3101435/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал и я себе... Довольный как слон!

@@Артёмыч, Тема а такое видел? Это вообще, кастрюли такие... Лабают наверное!

 http://www.drive2.ru/l/3101435/

уххх епт =) аж закашлял .... Не, такое играть не будет. Дело в том, что каждому динамику для хорошей игры нужен определенный объем. У нас там объем 8 литров, ну с натяжкой хватает нашим 16, а вот 20-ке подавно этого объёма будет мало (Есть которые умеют играть в малыобъем но не в этом случае). Поэтому не всегда размер имеет значение =) Да и провал у него на СЧ будет, ибо Сч диапазон тот дин тоже не отыгрывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16
уххх епт =) аж закашлял ....

Я так и подумал, что это многовато. Да и резать пол машины... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

уххх епт =) аж закашлял ....

Я так и подумал, что это многовато. Да и резать пол машины... 

 

Отож =) Я бы сказал так : Що Занадто, то не здраво =)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeny    27

Со стороны пассажира установить громкоговоритель и сделать решеточку это не проблема, а вот со стороны водителя - проблематично... Хотелось бы увидеть фото реализации водительского подиума, если возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16
Хотелось бы увидеть фото реализации водительского подиума, если возможно.

Евгений, тоже самое поверьте. Я проделал ту же работу. И так же боялся водительской стороны. Единственное на чертеже я не увидел размера среза углов на подиуме, поэтому на водительской стороне этот угол дела побольше так как на мог запихнуть и все. А потом как уголок сделал побольше все вошло.

Я сначала запихивал в сторону ног к мотору, а потом и ближняя сторона вошла.

 

Потом я делал сверлом на 2 дырочки в металле и сразу же в фанере и саморезом прикручивал фанерку. Все закрутилось на ура.

 

Вот мой мини отчет, но забыл сделать фото водительской стороны. 

16" Акустика во фронтальные места вместо 13" родных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны пассажира установить громкоговоритель и сделать решеточку это не проблема, а вот со стороны водителя - проблематично... Хотелось бы увидеть фото реализации водительского подиума, если возможно. 

хм... может что-то я не понял, но в чем разница пассажирского и водитеьлского ? подиусм- зеркальное отражение. Накладку с сеточкой вообще не проблема была сделать - буду в гараже обязательно сфоткаю, сеточка так же выглядит =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UraSuper    22

А в чем необходимость, превращать машинку в бубнящюю шкатулку?  Или чтоб неслышно неисправности было ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeny    27

хм... может что-то я не понял, но в чем разница пассажирского и водитеьлского ? подиусм- зеркальное отражение. Накладку с сеточкой вообще не проблема была сделать - буду в гараже обязательно сфоткаю, сеточка так же выглядит =) 

 

Думаю что проблема состоит в том, что с водительской стороны имеется подставка для отдыха ноги... переживаю что динамик не влезет должным образом. :umnik2:

P.S. надумал изготовить на станке новые алюминиевые накладки для громкоговорителей (как было показано в одном из проектов) вместо родных пластиковых.

 Если можно обойтись без этого, то я буду только рад!!!

Фото водительской стороны в студию :blush2:

 

А в чем необходимость, превращать машинку в бубнящюю шкатулку?  Или чтоб неслышно неисправности было ? :)

Так в том то и дело, что нужно "бубнящую шкатулку" превратит в красиво поющую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16

А в чем необходимость, превращать машинку в бубнящюю шкатулку?  Или чтоб неслышно неисправности было ? :)

Дело в том, что задние динамики на минимуме так как ребенку оно в голову стучать ни к чему. А низких частот неслышно вообше при езде от передних 13. А я слушаю в основном только фронтальные. 16 решили проблему нехватки мощности и качества!Я не соображаю в построении авто аккустики, но музыкант и люблю слышать каждую частоту и мелочь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда, пообещали и обманули... :(  Фотки де?!? :) 

 Я как всегда =))) БЛИНА ! Ну сделаю фотки !!!! ПРосто забываю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeny    27

Собственно что и требовалось доказать... С водительской стороны часть громкоговорителя закрыта.(((

Вот нашел симпатичный вариант

ИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавил тему с продажей подиумов как в  первом посту ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу