Прокладка между печкой и торпедо - изготовление на заводе.


Рекомендуемые сообщения

aquadon    0

Всем доброго времени суток.

Рассказываю суть дела.

Есть в BMW E34 прокладка из толстого поролона, которая ставится между корпусом печки и торпедо.

Здесь она отчетливо видна:

Изображение

Прокладка эта со временем рассыпается или просто гниет при попадании влаги.

После этого горячий воздух плохо обдувает лобовое стекло, что зимой вообще не радуем утром.

Среди тех людей, с которыми я успел обсудить этот вопрос, ни у кого она не сохранилась в нормальном состоянии и все придумывали ей самодельную замену.

 

Оригинал стоит нереальных за кусок поролона денег.

 

Суть в том, что знакомый предложил изготовить партию таких прокладок на станке для лазерной резки.

Я найду материал, нарисую чертеж и на станке они будут аккуратно вырезаны.

 

Стоимость одной прокладки он сможет мне сказать после того, как сделаем пробный экземпляр и обсудим количество. Но в любом случая цена должна быть низкая.

 

В связи с этим хочу спросить форумчан, интересна ли кому-то такая тема?

Если да, то пишите здесь, чтобы я знал, на какой размер партии можно расчитывать. Тогда и по цене мне смогут детальнее сказать.

 

P.S. Вместо поролона можно использовать другие "вечные" материалы. Если есть идеи - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

Думаю интересна будет однозначно у многих она убитая. Я бы себе 100% взял одну.

Если нужно с чертежом могу помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blaupunkt    1

поддержу! так как вскоре буду менять печку на климат контроль, заодно новую бы поставил. Но когда менял печку сименс на печь бехр, уплотнитель был разный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

@@knaight, буду рад, если поможешь. А то у меня валяется без дела печка Valeo, но я не уверен, что там прокладка совпадает с Behr.

 

В общем пока говорить о ценах рано еще, но я пообщался с человеком и он сказал, что можно будет организовать пробную партию примерно по 50 гривен за штуку, если наберется в заказ хотя-бы 20 штук.

Но вообще он говорит, что 20 - минимум, а лучше еще больше, т.к. нужно писать программу под станок, настраивать мощность и т.д.

Материал можно взять любой, главное чтобы его лазер прорезал. Например, прорезиненный поролон, акустический поролон или вспененную резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в природе малярний поролон,для заклейки пройомов,и локальних подкрасов,на метраж от 5метров одна сторона липкая,держитса отл.Себе так сделал.Задаеш любую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191
буду рад, если поможешь

в чем нужен четреж?

векторка, 3д ? плоскости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

@@knaight, как мне сказали, программа для станка пишется на основе чертежа Autocad. Я, в принципе, и сам набросаю, ты просто на бумаге хотя-бы нарисуй с размерами. 

 

@@Сержик, спасибо за совет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
AlexBelikov    0

Мне тоже нужна для кондиционерного Бехра

Есть еще знакомый, возьмет 1-2 штуки для кондейного бехра. Если нужно - может помочь с эскизом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

@@AlexBelikov, хорошо. Еще несколько человек отпишется и передам другу, пусть вырезает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
AlexBelikov    0

Вот есть примерная схема для кондейного Бехра 95того года с микрофильтром

 

http://f-picture.net/lfp/i077.radikal.ru/1501/9d/2a68bd707936.jpg/htm

 

http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i706/1501/a9/b5d3be877064.jpg/htm

 

У человека печь лежит снятая сейчас дома. К сожалению ни он ни я не владеем автокадом. Если б кто-то сделал макет, можно было б его распечатать и примереть на печь пока она снятая лежит, чтоб проверить макет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

О, спасибо за чертеж!

Попробую сделать в программе, как появится свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

там самое сложное будет с профилем который прилягает к торпеде. он там под хитрым углом идет да еще и с уплотнением должен садится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0
там самое сложное будет с профилем который прилягает к торпеде. он там под хитрым углом идет да еще и с уплотнением должен садится

Можешь подробнее объяснить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

прокладка у нас неправельной формы

верхняя часть тоньше нижней. вот и нужно угадать насколько должна нижняя возвышаться что бы торпеда ее хорошо прижала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FireChip    0

прокладка у нас неправельной формы

верхняя часть тоньше нижней. вот и нужно угадать насколько должна нижняя возвышаться что бы торпеда ее хорошо прижала

Ну да есть там какая-то хитрость у двух боковых заслонок, надо наверное учесть. Что думаешь aquadon?

 

Но что там одна половина тоньше другой я не верю, не похоже по фоткам. Да и по-моему достаточно потолще сделать, её прожмёт где надо и всё.

Изображение

Изображение

Изображение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

Возможности, к сожалению, ограничены. Можно только взять поролон потолще, чтобы в некоторых местах его сильнее сжало, а в некоторых слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FireChip    0

Возможности, к сожалению, ограничены. Можно только взять поролон потолще, чтобы в некоторых местах его сильнее сжало, а в некоторых слабее.

Другого и не надо, я думаю. Кстати, обрати внимание на фото - на чертеже, похоже что, я забыл перемычки в двух крайних окнах. Поправлю. Ты не рисовал в автокаде его еще? пришли померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knaight    191

мы ставили клиенту новую прокладку и нижняя часть где то на 1см была выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0
мы ставили клиенту новую прокладку и нижняя часть где то на 1см была выше.

Женя, если заморочиться, то можно сделать и 100% копию оригинала. Только и по цене она почти как оригинал будет. Я же хочу попробовать за счет некоторого упрощения сделать дешево достойную прокладку. Тем более, что это не масло, не бензин, а просто горячий воздух =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FireChip    0

Там ещё один парняга расстарался, фоток этой печки наделал. Тоже хорошо видно прокладку: Yuraltair - сборка печки

Похоже что она там трёхмерной формы. Думаю, плоский материал потолще тоже должен проканать. Прожмется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquadon    0

Сейчас актуален вопрос, какой толщины взять поролон для первой партии?

Думаем между 20, 25, 30мм. Но 25 трудно найти.

 

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magellan    8

будете готовы что-то предложить, пишите в ЛС. одну штуку возьму.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу