zelya

Электролюк в место механики

Рекомендуемые сообщения

zelya    3

Привет всем! Возникла проблемка, прошу дельного совета. Поломалась у меня в механическом люке салазка, когда собрался менятьее то как отдельную запчасть я по нашим разборкам не нашел, а если и есть то по цене люка в сборе:( Стало быть купил електролюк в сборе с кнопкой, привез домой и обалдел - шнурков на подключение люка нету ( когда брал то перепутал с шнурками на подсветку). Вообщем ни блока управления, ни проводов:( Как подключать - вроде нашел 2 варианта:

1) По шибко заумной схеме с пятью релюхами и блоком доводчика - себестоимость данного девайса получается больше чем родной блок управления.

2) Тупо завести на кнопку плюс и минус и поддрачивать кнопкой до полного закрытия люка:) - велика вероятность того что может выйти из строя сама кнопка - жалко!:)

Так что стою перед дилеммой:) Может кто знает какой-то другой способ? Или что дельное предложат?

Может кто знает распайку штекеров на колодке мотора?

Поделиться сообщением

VitalikKPS    1

У меня тоже стояла механика и не было проводов,купил проводку воткнул ее в фишку под сидением и все работает!

Поделиться сообщением

zelya    3

У меня тоже стояла механика и не было проводов,купил проводку воткнул ее в фишку под сидением и все работает!

ЛС

А где располагается блок управления люком? ( я понял, что под седушкой! Но который из них?)

Поделиться сообщением

VitalikKPS    1

Под сидухой,один управление второй исполнение.Они отвечают за подЪемники за люк за дворники ЦЗ свет в салоне и тд

Поделиться сообщением

zelya    3

У меня такого нет! И че делать?

Поделиться сообщением

knaight    184

ставь доводчик стекл и будет он бегать как родная логика БМВ

Поделиться сообщением

zelya    3

Ну это на крайний случай. Консультировался со знакомым авто электриком по поводу данного способа - так меня обрадовал что релюшки на 30-40А и нормального качества( которые будут стабильно работать) найти довольно проблематично. То есть задача - найти схожую схему на аналоговых элементах. Но я не могу понять какую функцию выполняет этот доводчик? и чем его можно заменить?

Поделиться сообщением

zelya    3

:wacko: Никто не знает? :blink:

Поделиться сообщением

knaight    184

Доводчик делает дотяжку люка. Тобиш ты один раз коротко нажал отпустил и люк сам едет до полного открытия/закрытия.

Можно сделать на двух релюхах пятиконтактных. Проработает достаточно долго.

Незнаю как по поводу аналоговых елементов( если кто такую соберет с меня пиво) я в свое время пытался собрать на цыфре ето все( а именно на ПЛИСе) но так до ума и не довел. Есть проект в бинарке но под него схемку не собирал, прикинул что проще взять доводчик а вместо реле силовые транзисторы(например полевики, они комутируют ток до 20А спокойно а на люке таких токов и в помине нет).

Единственны минус схемы с доводчиком то что не будет работать автозакрытие люка. Доводчик не будет адекватно реагировать на то открыт люк вверх или отведен назад он тупо будет тянуть в одну сторону.

Вот так вот.

Еще как вариант можно попытатся взять родной блок управление люком от хай проводок и попытатся его запитать в обход родной цепи. Честно говоря была такая идея но не нашел блока что бы поигратся

Поделиться сообщением

zelya    3

Доводчик делает дотяжку люка. Тобиш ты один раз коротко нажал отпустил и люк сам едет до полного открытия/закрытия.

Можно сделать на двух релюхах пятиконтактных. Проработает достаточно долго.

Незнаю как по поводу аналоговых елементов( если кто такую соберет с меня пиво) я в свое время пытался собрать на цыфре ето все( а именно на ПЛИСе) но так до ума и не довел. Есть проект в бинарке но под него схемку не собирал, прикинул что проще взять доводчик а вместо реле силовые транзисторы(например полевики, они комутируют ток до 20А спокойно а на люке таких токов и в помине нет).

Единственны минус схемы с доводчиком то что не будет работать автозакрытие люка. Доводчик не будет адекватно реагировать на то открыт люк вверх или отведен назад он тупо будет тянуть в одну сторону.

Вот так вот.

Еще как вариант можно попытатся взять родной блок управление люком от хай проводок и попытатся его запитать в обход родной цепи. Честно говоря была такая идея но не нашел блока что бы поигратся

Это уже интересней! А по подробней можно на щет 2х 5ти контактных релюх?

Поделиться сообщением

knaight    184

Все просто. берем две релюхи на 5 контактов(переключающие) на выход мотор а на два входа + и - . изначально обе седят на -. при подаче управляющего сигнала от кнопки одна релюшка переключается с -на + вот и все.

Поделиться сообщением

zelya    3

Все просто. берем две релюхи на 5 контактов(переключающие) на выход мотор а на два входа + и - . изначально обе седят на -. при подаче управляющего сигнала от кнопки одна релюшка переключается с -на + вот и все.

Толи лыжи не едут, толи я ....А нарисовать можна? ПЛИЗЗЗЗ а то не доганяю чтото... :blink:

Поделиться сообщением

knaight    184

Изображение

сори что не по фен шую нарисовано. быстро навалял в пеинте.

Суть такова. есть два реле оба на входи имеют + и - а на выход постоянно дают -.

тобиш на мотор идет на оба контакта по -. Когда на кнопке нажимаем закрыть реле нумер 1 переключается и дает вместо - на выход + и мотор крутится в сторону допустим по часовой.

Если нажимаем открыть реле нумер 2 срабатывает и мотор уже меняет полярность подключения, тобиш крутит в другую сторону. Просто как в садике и работает нормально. при условии что не задолбает держать нажатой кнопку до полного открытя люка

• Like 1

Поделиться сообщением

zelya    3

Изображение

сори что не по фен шую нарисовано. быстро навалял в пеинте.

Суть такова. есть два реле оба на входи имеют + и - а на выход постоянно дают -.

тобиш на мотор идет на оба контакта по -. Когда на кнопке нажимаем закрыть реле нумер 1 переключается и дает вместо - на выход + и мотор крутится в сторону допустим по часовой.

Если нажимаем открыть реле нумер 2 срабатывает и мотор уже меняет полярность подключения, тобиш крутит в другую сторону. Просто как в садике и работает нормально. при условии что не задолбает держать нажатой кнопку до полного открытя люка

Спасибо со схемой разобрался!:) Но возник вопрос: В двигатель входит 5 проводов - 2 на питание, 2- концевики и 1 на питание концевиков люка. А по какому принципу работает сам концевик в моторчике? и какой ток потребляет моторчик?

Поделиться сообщением

zelya    3

Еще раз спасибо Подключил, запустил - работает!

Поделиться сообщением

knaight    184

Всегда пожалуйста))

С концевиками разобрался?

Поделиться сообщением

zelya    3

Всегда пожалуйста))

С концевиками разобрался?

Пока нет, подключил так по схеме:) А что есть интересные идеи?:)

Поделиться сообщением

knaight    184

ну в принципе концевики там играют роль только если замудриватся с логикой. типа что бы сам открывался /закрывался

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу