Еще одна 524 на форуме :)


Рекомендуемые сообщения

krazee    0

Когда-то думал и себе завести бортовой журнал, но начал писать на драйве и сюда руки не пришли. А за другими интересно почитать.

а я просто с драйва все скопировал сюда ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

под рожковыми разве не должен быть еще один ключик?

Изображение

Там есть под какую-то ось место, но по катологу экзиста (если ему верить), на мою модеть это все что должно быть, только полировальное сукно не считаю. Даже свечник мне ни к чему, у меня ж нет свечей! ;) Но мне инструмент пришел от М-ки, там под торцовый ключ есть место (мож когда найду его), и под петлю буксировочную. Я ее сейчас поставил, так как сделал под петлю втулку с резьбой и хочу приварить к кузову.

под рожковыми разве не должен быть еще один ключик?

А досмотрелся, там у меня в комплекте должен быть еще прямой шестигранник для открывания люка и дверей, кроме изогнутогою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
B.White    6

Вот и мой новогодний подарок, который себе сделал. Все каникулы занимался оптикой. Как ранее писал купил у Yevgeny его фары для изготовления БЛЭК. Стекла новые китайские куплены еще летом по-моему. Итак первым что я сделал с фарами это разборка и дефектовка. Так как комплекта у меня два то все лучшее ставилось конечно в новые фары! Для разбора фары выточил мне токарь по моему чертежу втулочку(трубку) с фаской. С помощью ее я поснимал все шарниры не поламав их. Все резьбы я прочистил и помазав маслом прогнал до свободного кручения от руки.

Изображение

Изображение

Потом дело дошло до съема стекол. Сильно надежду не питал, но попробовал в кипятке нагреть, не получилось. И потому поместил две фары дальние в духовку и по всем мануалам стал ждать 10-15 минут, но духовка оказалась шустрее и в итоге "первый блин комом" на одной из фар повздувался отражатель, причем на той которая новее (видимо слой тоньше), а вторая выдержала достойно и ничуть не пострадала.

Изображение

В итоге отражатель испорченный решил ставить из своей оптики. Сразу оговорюсь ГЛАЗКИ делать не захотел. Купил до этого хорошие диоды вместо лампочки типа линза в алюминиевой оправе. Ближний уже разобрал без проблем. Зачистил корпуса от остатков клея. Отражатели в купленной оптике оказались разными(один с ребрением снизу, а один абсолютно гладкий по-кругу, поэтому тоже решил один из своей оптики поставить(у меня один в идеале, а второй немного облущиваться стал).

Изображение

Да вот на фото попали крепления корректоров новенькие, котрые были подарены sLaap, за что ему спасибо огромное. А то купленые мной корректоры были с креплениями отломанными и приколхожены были, в итоге они немного болтались на рамке.

Далее я поставил новые стекла на разобраные фары и любовался как красиво выглядит оптика с новыми стеклами и без пыли внутри.

Изображение

Изображение

Затем я зачистилмаски ближнего света до белого пластика (чистил бытовым порошком для чистки раковин там, ванн и щеткой под краном), и покрасил их в черный цвет несколькими слоями.

Изображение

Изображение

Затем покрасил корпуса ближнего в черный под вырез "смайлика".

Изображение

Изображение

Ну и склеил блоки ближнего света черным герметиком.

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Ну и сравнение белой и черной фары:

Изображение

Затем вырезал кресты в дальние фары... Использовал старые шпатели, лист нержавейка. Ножницами вырезал, а потом подгонял на наждаке и болгаркой.

Изображение

Изображение

Так же покрасил держатель линзы со шторками:

Изображение

В дальних фарах покрасил окантовку лампочки в черныйй, первую пытался из балончика, но ко второй решил что лучше кисточкой (окуратнее). Кресты склеил между собой герметиком и промазал торцы где будет контактировать с отражателем, когда высохло подрезал ножом выпирающие излишки, вставил в отражатели и по прихватывал к отражателю каплями герметика в местах приклейки стекла, и возле лампочки.

Ну а после собрал все готовые блоки, на своих рамках с подготовленными шпильками-шарнирами.

Фарами очень доволен, на вид красиво очень, ну а как светить будут глянем, еще не ездил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поворотники достались скопом с некоторыми вещами на разборке, на фотке выглядели хорошо, но вживую неочень... Пришлось обдертые места и дырки от ресничек закрасить краской, но вроди бы ничего выглядят.

Изображение

Так же снял туманки (одна потеть начала), вымыл, промазал стык герметиком, чтоб наверняка нигде не пропускала влагу. И покрасил держатель линзы со шторкой в черный, чтоб уже одинаково было, сам корпус у туманки черный и внутри, так что туманки тоже БЛЭК.

Изображение

Изображение

Так же покрасил кольца фар, предварительно вычистив их наждачкой до шероховатой поверхности, и обезжирив растворителем. Но их еще не поставил, хоть все уже на машине.

Изображение

Ну вообщем так вот! БУДУ РАД ЕСЛИ КОМУ ТО ПРИГОДЯТСЯ МОИ ТРУДЫ. Если будут вопросы пишите отвечу.

Ну и фото машины с новой оптикой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну только кольца еще не поставил, краска сохнет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Вау!!! Круто вышло! Мои поздравления!!! :drinks:

Так держать)

Да, сам в шоке! Спасибо! Когда не на машине вообще как новая оптика выглядит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cristal    4

Я тоже взял себе ели живого пациента(скорее даже мёртвого),топливный фильтр снимали пол часа(аж даже гнить начал) - в него дуть , а с него по капле бенз течёт...Механик говорит что фильтру лет 10...Масло так это вообще ужас - чёрное как смола и воняет трупом...Как так можно относиться к технике? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

:cool: классно получилось, расскажи как снимал фары, фоток процесса сьема не осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

:cool: классно получилось, расскажи как снимал фары, фоток процесса сьема не осталось?

Снимал Фары или Блоки фар с рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

Снимал Фары или Блоки фар с рамки?

все вместе, как снял с машины? а то хочу свои тоже снять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

все вместе, как снял с машины? а то хочу свои тоже снять

А ну тут не сложно! Я морду за пол года раз 5 уже разбирал. Это не фоткал, так как когда этим занимаешься руки такие что за фотик не возьмешся. Ну на экзист можно зайти и на кортинках посмотреть где крепления. Я бампер тоже снимал поэтому легче... На бампере 4 гайки откручиваешь и тянеш вперед, он с направляющих вылазит и отключаешь провода с туманок, и датчик температуры(если есть). Птица по бокам на защелках, без бампера легко нащупываются и нажимаются, а вверху над ноздрями пробка с саморезом стоит. Птица благополучно снимается. Решетки вокруг фар тоже стоят на 4 или 5 пробках с саморезами их будет видно без птицы. Тоже откручиваешь и снимаешь решетки. Блоки фар прикручены к кузову саморезами с шестигранной головкой они на виду, только есть по одному под поворотником, они глубоко и не видны, и сам поворотник пикручен к крылу, это под капотом нужно откручивать, ну и когда поотключаешь разъемы фар, то они свободны.

Дополню еще, раз столько интереса по моей работе! Клеил фары на вот такой герметик:

Изображение

И вот таким образом снимал шарниры с блоков фар, красным на фотке показана плоская отвертка которой помогал высвободить шарнир, синим показана (примерно для наглядности принципа) фаска острая внутри втулки Втулку изготовили приметно наружний диаметр 11 внутренний 9 и фаска с одной стороны внутренняя на нет, а я уже дома на наждаке стачивал край со стороны фаски примеряя на шарнир, пока не получил нужную мне поверхность!

Изображение

Ну если еще вопросы будут отвечу.

Вот только проехался ближний настроил и идеал и туманки так же, а вот дальний не могу настроить, из-за крестов получилась длинная полоса света по ширине машины, но позже понял что они высоковато были, и возможно сейчас когда опустил они лучше светить будут, а то обочины все освещены дальним а вперед не светят!

Для крестов печатал два шаблона, аля оригинал хелла, и в интернете из темы по переделке чертеж. Делал по второму...

post-2021-0-66080800-1389638803_thumb.jpg

BlackHella.pdf

Изменено пользователем B.White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

Вот только проехался ближний настроил и идеал и туманки так же, а вот дальний не могу настроить, из-за крестов получилась длинная полоса света по ширине машины, но позже понял что они высоковато были, и возможно сейчас когда опустил они лучше светить будут, а то обочины все освещены дальним а вперед не светят!

регулировал болтами между фарами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

регулировал болтами между фарами?

Регулировал! Но говорю же что от фары дальней длинная полоса горизонтальная пол метра шириной, а не круг, походу из-за креста так выходит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

Регулировал! Но говорю же что от фары дальней длинная полоса горизонтальная пол метра шириной, а не круг, походу из-за креста так выходит!

я имел в виду что чем регулировал :)

у меня дальний - 2 ярких прожектора, которые скрещиваются далеко впереди капота, не знаю как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

я имел в виду что чем регулировал :)

у меня дальний - 2 ярких прожектора, которые скрещиваются далеко впереди капота, не знаю как правильно.

Ну регулировки то только две на каждой фаре, одна вверх-вниз регулирует, другая поворачивает в горизонтальной плоскости. Вот я регулировал у стенки (все по науке, ближний выставил и по высоте и галочки от цента машины симметрично расходится, а с дальним не поймаю), уже и отключал все фары, чтоб по одной дальние поймать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Разобрался. Дальний из-за стекол вытягивается в полосу. А вдаль светит, но так как вблизи обочину хорошо освещает (свет ближе-ярче), кажется будто вдаль не светит, но привыкаю уже нормальным кажется. А так метров 150 вперед хорошо просматривается на пустой дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
B.White    6

Купил некоторые обновки на машину.

Опоры задних амортизаторов уже пришли в негодность, в итоге решено было купить новые, после долгих отговоров Яна PRIBALT, решено с е34 опоры не брать, а купить с е39. А еще на днях появились денежки, и я уж раскошелился на новые пружины, аморты, пыльники-отбойники, и сайлентблоки полиуретан заднего рычага на обе стороны комплектом. То есть почти всю ходовку сзади. Теперь нужно это все поставить, но предварительно подваривать трещины на задней распорке между стаканами... И еще раз спасибо Яну за детальки и хороший сервис!

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Не знаю! Я их еще не вытягивал. Стояли как машину купил. С 15 марта у меня она. и уже два месяца как заметил что опорам хана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingenieur    79

у меня за 2,5 года уже 3я пара стоит, сейчас СВАГ, вроде держаться.

если получиться - сделай фото арки с колесом на старой пружине и на новой, интересно на сколько подниметься на KYB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16

Как понять что опоре хана? Кстати у меня попка поднята, а за счет чего не понял пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B.White    6

Как понять что опоре хана? Кстати у меня попка поднята, а за счет чего не понял пока

Проставки стоят скорее всего! Под опоры ставятся.

Чтоб понять что с опорами, сними всю облицовку и посмотри на нее, будет видна рваная резина, или "поскочи" на машине. Если опоре хана, шток аморта будет вылазить в салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PastorDen    16

Если опоре хана, шток аморта будет вылазить в салон.

Так он у меня в салон и так влазит вместе с шайбой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу